AUKTION 38 07. Dezember 2013

267   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Leicht knickspurig.

Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis

271   Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis

272   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand I". 1975.

WVZ Wetterney 212.

Kleinere Läsionen am unteren und rechten Blattrand.

Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 45 x 33,9 cm.

Schätzpreis

276   Walter Richard Rehn, Marville (Frankreich). 1917.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Bleistiftzeichnung auf hellgrauem Karton. In Blei signiert "Rehn", betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und mit gestauchten Ecken.

48,2 x 32 cm.

Schätzpreis

277   Heinrich Reifferscheid "Der Rhein". 1924.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Radierungen. Mappe mit zehn Radierungen, jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "HR" und datiert sowie in Blei signiert "HReifferscheid" u.re. In originaler Klappmappe mit doppelbögigem Textblatt mit Titelradierung ("Siegfried") und Inhalt. Erschienen im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.m.b.H., Berlin.

Bl. je 28,5 x 37 cm, Mappe 30 x 38,5 cm.

Schätzpreis