AUKTION 38 07. Dezember 2013

320   Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Verso in Graphit signiert "Elisabeth Ahnert", datiert und von der Künstlerin bezeichnet "Neujahrsglückwunsch". Am unteren Rand auf Untersatzpapier montiert.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

8,2 x 10,3 cm.

Schätzpreis
480 €

323   Oskar Behringer, Blumenstrauß. 1944.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Mischtechnik (Tinte und Farbstift) auf dünnem Papier. In Tinte monogrammiert "B." und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.

7,5 x 11,5 cm, Ra. 13,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis

325   Eduard Bischoff, Berglandschaft. 1961.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt in Schwarz und Taubenblau. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Verso atelierspurig.

Stk. 44 x 65 cm, Bl. 46 x 66 cm.

Schätzpreis

326   Eduard Bischoff, Fischer bei der Arbeit. 1957.

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 65 x 44 cm, Bl. 77 x 54,5 cm.

Schätzpreis

327   Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Aquarell. In Tusche signiert "E. Bucher" sowie datiert und betitelt u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis

337   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgszug. Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und an den Rändern unscheinbar gebräunt.

36,2 x 44 cm.

Schätzpreis