ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
383 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).
Ränder leicht knickspurig.
Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
384 Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht atelierspurig.
42 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
385 Jean Kirsten, Blick zur Augustusbrücke mit Blockhaus und Goldenem Reiter. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.
42 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
386 Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert.
Blatt leicht atelierspurig.
42 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung in den Ecken.
42 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Aquarell. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.
Verso auf Untersatzkarton montiert.
50 x 34,4 cm.
390 Johannes (Hans) Kotte, Herbststimmung bei Pirna. Ohne Jahr.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell. In Blei signiert "H. Kotte" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knick- und gebrauchsspurig sowie mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste älterer Montierung, ein kleiner Einriss (4 cm) am rechten Blattrand.
50 x 63 cm.
396 Andreas Küchler, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".
Blatt leicht atelierspurig.
40 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.