AUKTION 38 07. Dezember 2013

043   Erich Gerlach (zugeschr.), Orpheus und die Tiere. 1962.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "E.G." und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Fuhrmann.

Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

80,5 x 100,5 cm, Ra. 84,5 x 104,5 cm.

Schätzpreis
480 €

053   Andreas Hanske, Ohne Titel (Belebte Komposition in Rot, Schwarz Gelb). 1989.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Acryl auf Japanpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

74,5 X 49 cm, Ra. 103 x 76 cm.

Schätzpreis

055   Harry Horn, Abendliche Landschaft. 1984.

Harry Horn 1929 Berlin – lebt in Berlin

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.

18,7 x 22,8 cm, Ra. 24,6 x 28,4 cm.

Schätzpreis