AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Nicht im WVZ Feuchtmayr.
Pl. 14,4 x 19 cm, Bl. 22,8 x 29,8 cm.
243 Johann Christian Reinhart, Vier Landschaftdarstellungen. 1790- 1826.
Etching auf Bütten. Drei in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und datiert, zwei betitelt. "AVANZO D'UN SEPOLCRO IN VIA NEVIA" (1792), "Torre Paterno, das alte Laurentum" (1810), "Reiter mit dem Packpferd in waldiger Gegend" (1813), und "Ansicht des [Apollo]Tempels vor der Ausgrabung des Bergthales von Bassae" (1826). Letzteres Blatt aus der mit Otto von Stackelberg geschaffenen Serie "Ansichten des Apollotempels zu Bassae bei Phigalia" und einer der ersten Abdrücke vor dem Künstlernamen und der Bezifferung o.re. Im Passepartout.
Andresen: 51, 120, 127, 166.
Bl. min. 21,3 x 29 cm, max. 33,4 x 46,1 cm.
244 L. C. Ruotte "Evélina". Spätes 18th cent.
L. C. Ruotte 1754 – 1814
Stipple engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und betitelt und in Französischer bezeichnet.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
Bis an den Plattenrand beschnitten. Mit Randmängeln und minimal fleckig.
33,5 x 24 cm.
246 Nicolas Sanson "Le cercle de la basse Saxe ...". 1692.
Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. von H. Jaillot gedruckt. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte am oberen Rand datiert und ausführlich betitelt "Le Cercle de la Basse Saxe, ou sont LEs Eveschés de Lubeck, et d´Hidelsheim, LEs Duché´s de Magdebourg, de Breme, de Brunswick, de Lunebourg, de Mecklenbourg...". Verso noch mal in Tusche schwer lesbar kurz betitelt. In schmaler goldfarbener Holzleiste zum Teil mit Farbverlust hinter Glas gerahmt.
Pl. 58,5 x 88 cm, Bl. 61,5 x 91,5 cm, Ra. 65,5 x 90 cm.
248 Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19th cent.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.
249 Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19th cent.
Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.
252 R. v. T., Lehnender Hirte mit Flöte. 19th cent.
R. v. T. 19. Jh.
Pencil drawing auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am Bildrand li. In Blei monogrammiert "R.v.T." u.re. Verso in Blei nummeriert "No. 144" u.re und "11" mittig.
37,4 x 25,9 cm.
253 Anthonie Waterloo "Der schiefe Baum". Mid 17th cent.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "AW F". Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen versehen und nummeriert "B 53" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Bartsch 58 S2 (von 3).
Format bis über die Plattenkante beschnitten. U.li. deutlicher Knick.
Darst. 12,3 x 13,6 cm, Bl. 12,7 x 14 cm, Ra.
255 Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850's.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.
256 Bernhard Winter / Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19th cent.
Bernhard Winter 1871
I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.
257 Johann Georg Wolfgang, Bildnis Johann Melchior Dinglinger. 1722.
Johann Georg Wolfgang 1664 Augsburg – 1744 Berlin
Das Blatt zeigt den Dresdner Hofgoldschmied in aufwendiger Kleidung und vor
Pl. 35,5 x 28,4, Bl. 38,8 x 28,4 cm, Unters. 44,5 x 38 cm.