ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
383 Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. Unsigniert.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und mit kleinem Einriß u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.
386 Paul Paede / Walter Witting, Bacchanal/ Weiblicher Akt/ "Ilias 23. V. 59 - 101". No date.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Lithograph und eine Bleistiftzeichnung. Eine Lithographie im Stein signiert "Paul Paede", Bleistiftzeichnung signiert "W. Witting", nummeriert und datiert "1/7 84" u.re. sowie betitelt.
Verschiedene Maße.
391 Stefan Plenkers "Restaurant Casanova". 2002.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Felt-tip pen drawing (farbig) über schwarzem Kugelschreiber auf bedrucktem Papier. U.re. mit dem Künstlersignet. U.li. ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig.
20,1 x 12 cm, Ra. 30 x 21,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
394 Thomas Ranft "Zwei Türme" / "Brief einer Landschaft". 1990.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert, in Blei u.re. nochmals signiert "Ranft", u.li. betitelt, ganz u.re. nummeriert "53/100" bzw. "57/100". Editionsstempel (Blindprägung) u.re., verso zusätzlich ein blauer Editionsstempel (?).
Nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 37 x 26 cm, Bl. 55 x 38 cm / St. 26,5 x 37,3 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
396 Kurt Rübner, Konvolut von fünf Zeichnungen und einem handschriftlichen Brief. 1937/ 1938.
Kurt Rübner 1875 Waldheim – 1965 Dresden
Pen drawing (ink), eine Zeichnung handkoloriert. In Tusche signiert "KRübner" u.re. Kolorierte Tuschezeichnung als Postkarte, darauf signiert, datiert und mit einer Widmung versehen. Der Brief mit zwei Zeichnungen innenseitig.
Blätter leicht gebräunt. Eine Grafik mit vertikaler Mittelfalz. Der Brief mit mehreren Falzungen, leicht angeschmutzt o.li. und einem größeren Loch u.li.
Verschiedene Maße, 6,8 x 7,1 cm bis 14,8 x 10,5 cm.
397 Pavel Rudolf, Komposition. 1985.
Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda
Serigraph und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi. "P. Rudolf" und datiert. Mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.
399 Wolfram Adalbert Scheffler, Kopf. 1984.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Serigraph. Am Blattrand u.re. In Blei signiert "Scheffler" und datiert U.li. Mit einem Stempel in Blau versehen und nummeriert "1-50".
Knickspurig. Am Blattrand o. mit mehreren kleinen Einrissen. Im re. Blattviertel ein Schmutzfleck.
Med. 49 x 72 cm, Bl. 75,6 x 99,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.