ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
885 Wechselcollier mit Onyx und Jade. Wohl um 2000.
750er Weißgold. Zweiteilige Schlangengliederkette mit jeweils einer diamantbesetzten Klappschließe zur Befestigung der auswechselbaren Edelsteinmittelteile aus Onyx bzw. Jade. Besatz aus 14 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,42 ct) in Weiß (H), gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Wechselringe in ovaler Form mit gerieftem Dekor. Onyx ca. 8,16 ct, Jadereif ca. 10,75 ct, jeweils in exzellenter Qualität (AAA). Steckschloß mit Sicherheitsacht.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G. vom 12.4.2013, Nr. 107568633-2013.
D. Edelsteine max. 19 mm, L. Kette 46 cm, Gesamtgew. 20,05 g.
891 Floraler Damenring mit Rubinen. Wohl 1st half 20th cent.
585er Gelbgold (gez. 14 K). Ausgreifender Ringkopf im Dekor in sich verschlungener Bänder und leicht geschweifter Blätter, ausgefaßt mit zwei kleinen Rubinen (D. je ca. 2 mm) und einem Brillanten (ca. 0,025 ct). Breite Schiene.
Altersspurig.
D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 7,56 g.
893 Bicolor-Damenring mit Brillant. Wohl 1990's.
585er Gelb- und Weißgold. Zarter Damenring mit mantelgefaßtem Brillanten (0,10 ct gez.) in Weißgoldlinse und sich nach innen verjüngender Schiene.
D. 17,8 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 2,88 g.
894 Designerring. Christ. Wohl 1990's.
585er Gelb- und Weißgold. Aufwendig gearbeiteter Damenring mit blütenförmigem Ringkopf mit zentralem Smaragd inmitten einer Entourage aus 12 kleinen Brillanten. Smaragd (E*, ca. 0,75 ct) im facettierten Ovalschliff, leuchtendem Grün (vivid), sehr guter Farbbrillanz, Schliff und Qualität (AA). Stein in sehr guter bis guter Transparenz und deutlichem Jardin. Diamanten im Brillantvollschliff (zus.ca. 0,36 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen
...
> Read more
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 6,78 g.
896 Extravaganter Damenring. 2nd half 20th cent.
375er Gelbgold. Auffälliger, dezent längsovaler Ringkopf mit Topas- und Diamantbesatz. Zentraler, zargengefaßter Amethyst in facettiertem Ovalschliff (ca. 2,35 ct) in hochfeinem Blau-Violett mit exzellenter Farbbrillanz, hochtransparent und in exzellenter Qualität (AAA). Gerahmt von einer eingefaßten Entourage aus 20 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,20 ct), in Weiß (H) mit sehr gutem Schliff und kleinen inneren Merkmalen (Si). Doppelter Außenring aus insgesamt 30 rund- bzw.
...
> Read more
D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 6,45 g.