AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
042 Marie Hechel, Sitzendes Mädchen. Um 1900.
Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Auf Untersatzkarton aufgelegt. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
39,6 x 29,3 cm, Ra. 46,3 x 35,8 cm.
043 Hans Richard Heinmann, Landschaft mit Birken und Häusern. No date.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Oil on canvas, auf Malkarton aufgezogen. Signiert "H. R. Heinmann" u.re. Malkarton verso zweifach mit Künstlerstempel versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler.
70,1 x 54 cm.
045 Hans Rudolf Hentschel, Sonnenbeschienene Landschaft. No date.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Oil painting auf Papier, vollflächig auf Malkarton aufgezogen. U.re. signiert "R. Hentschel". Im profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
40,8 x 52,5 cm, Ra. 57,1 x 68 cm.
047 Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "3". Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Original von" und nochmals signiert "Herzing". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.
049 Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.
Oil painting auf ungrundierter Hartfaserplatte. Verso mittig signiert "Hans Herzing", betitelt o.Mi. und datiert Mi. O.re. nummeriert "79". Im profilierten, braunen Holzrahmen.
Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.
50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.
051 Carl Hinrichs "Ostorfer See". 1987.
Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin
Oil on fibreboard. Monogrammiert "CH" u.re. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert "Hinrichs" u.re., betitelt o.Mi. sowie mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler.
Firnis leicht angegilbt und stellenweise mit kleinen Partikeln, u.a. im Himmel.
19 x 24,7 cm, Ra. 30,5 x 36,7 cm.
056 Olga von Holzhausen, Porträt einer Dame. Early 20th cent.
Olga von Holzhausen 1871 Wien – 1944 Graz
Oil on canvas. O.li. signiert "v. Holzhausen". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger in den Ecken minimal verwölbt.
90,5 x 73,2 cm, Ra. 105 x 86,5 cm.