zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 39 08. März 2014
Suche more search options
<<<      >>>

661   Richard Mansfeld "Le plaísir á mourir". 1994.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Chalk drawing in colours auf weichem, strukturierten Bütten. In der Darstellung signiert "MANSFELD" und datiert. In Blei betitelt unterhalb der Darstellung.

Mit einer horizontalen Knickspur sowie vereinzelten Trockenfalten. In den Randbereichen etwas angeschmutzt. Die seitlichen Blattkanten ungerade geschnitten.

28,5 x 20 cm.

estimate
100 €

662   Arvid Mather, In der Loge. No date.

Arvid Mather 1905 Barmen – 1950 Düsseldorf

Lithograph in colours. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Arvid Mather".

Blatt an den Rändern leicht gebräunt und leicht atelierspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 40 x 52 cm, Bl. 47,2 x 64 cm.

estimate
80 €

668   Paul Michaelis "Abend hinter der Max-Klinger- Gedächtnisstätte". 1981.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Watercolour auf Zeichenpapier. U.re. monogrammiert "Mi" und datiert. Verso in Blei signiert "Paul Michaelis" und betitelt u. Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei Klebetiketten, darauf typographisch Angaben zum Künstler.

Lichtrandig.

35,8 x 47,8 cm, Ra. 57 x 68 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

672   Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours über Blindprägung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. Nummeriert "VIII/X". Edition der burgart-presse.
WVZ Werner / Juppe 1/92 IVb (von b).

Unscheinbar finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.

estimate
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

674   Albert Mueller "Jenseits im Diesseits". 1923. 1923.

Albert Mueller 1884 Schwandorf – 1963 Bremen

Lithograph. Mappe mit zehn Arbeiten, alle im Stein signiert "Albert Mueller". Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Verlegt beim Haus Moderner Kunst, Stuttgart. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Wir danken Herrn Kuno Schlichtenmaier, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Blätter stockfleckig. Titelblatt angeschmutzt. Mappe lichtrandig, mit deutlichen Verschmutzungen auf der Deckseite, stockfleckig und mit leichten Kratzspuren.

Mappe: 48 x 38 cm.

estimate
780 €

675   Hermann Naumann "König David erhält durch Abener seine Lieblingsfrau zurück". 1967.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Drypoint etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "H.N.67" u.re. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann", u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

Leicht angeschmutzt.

Pl. 32,3 x 49,1 cm, Bl. 46 x 62 cm.

estimate
100 €

678   Hermann Naumann "Die Durchsuchung" / "Die Hauptstadt". 1962.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pen drawing. Jeweils signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie von unbekannter Hand in Blei u.re. bezeichnet. Auf verbundenem Untersatzkarton montiert, hier an der Unterkante in Blei betitelt und mit der Angabe "S 1 und 2" bzw. "S 3".

Untersatz fingerspurig.

Je 19 x 17 cm, Untersatz 35,5 x 28 cm.

estimate
240 €

679   Hermann Naumann "Der Wanderer". 2000.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Linocut. In der Darstellung monogrammiert "H N" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und als "Selbstdruck" bezeichnet u.li.

Blatt minimal knickspurig.

Stk. 44, 4 x 34,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.

estimate
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)