ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Magdalena Kressner 1899 Schweizertal (Mohrsdorf) – 1975 Radebeul bei Dresden
Wood cut und Bleistiftzeichnung. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "M. Kreßner" und datiert, die Holzschnitte betitelt u.li., die Zeichnung u.re. Jeweils im Passepartout.
"Scheherazade" leicht angeschmutzt und aus der Montierung gelöst, knickspurig. "König", "Orpheus" und "Teany" knickspurig und mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 41,5 x 57 cm.
362 W. Kühn, Acht Landschaftsszenen. 20th cent.
Walter Kühn 20. Jh.
Wood cut auf Japan bzw. feinem Bütten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "WK" sowie in Blei signiert "Kühn". Betitelt u.li., ebenda meist bezeichnet, teilweise nummeriert.
Ein Blatt leicht stockfleckig.
Bl. je ca. 22,5 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
364 Carl Lange, Dame mit Sommerhut. 1911.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.Mi. signiert "Carl Lange" und datiert. U.re. von unbekannter Hand bezeichnet "R".
Blatt leicht lichtrandig sowie knick- und fingerspurig. Unterkante und obere linke Ecke mit älterem Abriß.
24,7 x 20 cm.
368 Helge Leiberg "Orakels Höllenhund". 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "H Leiberg" und datiert, u.li. betitelt.
Ecken leicht gestaucht.
St. 44 x 60 cm, Bl. 48,2 x 65 cm.
370 Katharina Lewonig, Cleopatra. 1985.
Katharina Lewonig 1954 Magdeburg – lebt in Dresden
Chalk drawing in colours. Mappe mit zehn Arbeiten zum Leben und Wirken Cleopatras mit handschriftlicher Inhaltsangabe auf gräulichem Papier. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "K. Lewonig" und datiert. Neun von zehn Blatt auf gelblichem Untersatzpapier, das letzte Blatt der Folge mit Untersatz sowie der Inhaltsbogen auf Innenseite der Klappmappe montiert. In originaler Klappmappe.
Teilweise minimal fingerspurig. Inhalt mit Farbverwischungen. Mappe berieben, mit Farbspuren und vereinzelten Flecken.
Darst. je ca. 30,5 x 24,8 cm, Mappe 35 x 29 cm.
373 Otto Mehmel, Seeblick. 1919.
Otto Mehmel 1890 – 1950
Lithograph auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.
Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.
St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.
374 Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Frühes 20th cent.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
379 Rolf Münzner, zu J. W. v. Goethe "Die Neue Melusine". 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Silk-screen print. In Blei u.re. signiert "Münzner" und datiert.
Plakatentwurf für die Galerie oben, Chemnitz, anläßlich einer Ausstellung im Entstehungsjahr; eines von mehreren handsignierten Exemplaren in unbekannter Anzahl ohne typografischen Teil.
Nicht im WVZ Karpinski.
Kleine Läsion u.li. (ca. 5 mm).
Med. 71,3 x 50,6 cm, Bl. 73,2 x 52,5 cm.