AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
261 Unbekannter deutscher Künstler, Die Fürsten und Stände beim Kaiser. 1530.
Wood cut, altkoloriert. Aus: Georg Rüxner, Anfang, Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutscher Nation, Simmern 1530, fol. b ij v. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
In Blei von fremder Hand bezeichnet. Etwas fleckig, stockfleckig und mit einer kleinen Randläsion u.re., rechter Rand hinterlegt.
Bl. 29 x 19,4 cm, Stk. 13,7 x 14,5 cm.
262 Unbekannter deutscher Künstler, Wappen des Philipp Melanchthon. 1556.
Wood cut, wohl eine Seite aus einem Epigrammbuch. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Mit einem lateinischen Epigramm aus der Feder des Reformators, welches auch Eingang in zahlreiche Lebensbeschreibungen gefunden hat.
Bl. 26 x max. 16 cm, Stk. 16 x 16 cm.
263 Unbekannter Künstler, Blick durch Bäume auf eine gotische Kirche. 1832.
Pencil drawing. Unsigniert, datiert u.li. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li.
Angeschmutzt und knickspurig.
23,3 x 29,5 cm.
Lithograph. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.
Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.
267 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2nd half 19th cent.
Copper engraving und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle zumeist nach Vorlagen von A. L. Richter. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.
Einige Arbeiten minimal stockfleckig und vereinzelt angeschmutzt.