ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert sowie bezeichnet.
Unscheinbare diagonale Knickspur (ca. 28 cm) o.re. In der rechten Bildhälfte leichte Verklebungen.
42 x 51,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
622 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut in colours auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".
Blatt knickspurig und angeschmutzt. Mit deutlichen Papierläsionen im Randbereich.
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Brush drawing in ink, aquarelliert, auf kräftigem Plakatpapier. Signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
42 x 29,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
624 Peter Koch "Landschaft". 1987.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Watercolour und Deckfarben auf strukturiertem Büttenkarton. In Graphit signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Verso atelierspurig.
36 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
625 Peter Koch "Haus auf Sizilien". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Kohlestift auf festem Papier. In Graphit u.re. signiert "P. Koch" und datiert, betitelt links daneben. Auf weißem Untersatzpapier.
60,8 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
626 Peter Koch, Komposition. 1990.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Covering colour, Aquarell und Tusche auf "Schöller"- Aquarellpapier. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Technikbedingt wellig.
68,7 x 51,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Bernhard Kretzschmar "Astarte". 1966.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching. In Blei signiert "B. Kretzschmar" sowie datiert u.re., betitelt u.li. An den linken Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt R 249.
Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 30 x 17 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Irmgard Lang" u.li. bzw. u.re.
Blätter leicht knickspurig.
Versch. Maße, max. Bl. 23,5 x 15 cm.
640 Horst Leifer, Bäume und Hund. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mixed media auf Papier. In Blei signiert "Horst Leifer" sowie datiert u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
36 x 48 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.