AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
345 Gerhard Kettner "Der alte Nußbaum". 1979.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Pen drawing auf dünnem Velin. Betitelt, ausführlich datiert, bezeichnet "Naumburg" und monogrammiert "Ke". u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecke u.li. gestaucht, insgesamt unscheinbar knick- und fingerspurig.
29,5 x 21 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
347 Herbert Kitzel, Drei Artisten. 1950's.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Felt-tip pen drawing auf Papier, vollflächig auf Karton montiert. Signiert "Kitzel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.
350 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. No date.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Widmung in Blei versehen u.li.
Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).
59,5 x 42 cm.
351 Hermann Kohlmann "An der Calle Nouranzaria Venezia". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
47 x 30,8 cm.
Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.
Etching auf kräftigem Karton bzw. Velin. In Blei bezeichnet "Originalradierung von Ferdinand Kozow" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li./ In Blei signiert "Roux" u.re. Zweites Blatt im Passepartout. Darauf auf der Innenseite in Blei bezeichnet "Roux/ Das kranke Pferd/ E. Richter 1917".
Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.