AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
641 Gerda Lepke "Erscheinung". 2000.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph auf Bütten. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re. U.Mi. Betitelt, bezeichnet "Blatt1", "Algraphie" und nummeriert "8/12".
Darst. 71,7 x 40,8 cm, Bl. 76,9 x 53,4 cm.
642 Gerda Lepke, Drei figürliche Darstellungen. 1980's.
Drypoint etching mit Tonplatten auf Bütten. Zwei Arbeiten in Blei unter der Platte re. signiert "Lepke", datiert und nummeriert u.li.
Leicht angeschmutzt, ein Exemplar an den Rändern gebräunt, knickspurig und ein kleines Löchlein o.Mi.
643 Gerda Lepke "Bildnis Jürgen Ramm (?) I". 1975.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "16/48" und bezeichnet "II" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. knickspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.
Pl. ca. 39 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
646 Gerda Lepke, Jamsession (Musiker). 1975.
Pen and brush drawing auf festerem Japanpapier. U.Mi. in Schwarz über Blei signiert "Lepke" und datiert.
37,2 x 50,8 cm.
660 Konrad Maass, Weibliche Akte am Meer. 2000.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Watercolour, Collage und Pastellkreide auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt wellig.
40,5 x 55 cm.