AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
601 Fritz Junghans, Schlafender weiblicher Akt. 1935.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Crayons in colours über Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Fritz Junghans", datiert sowie undeutlich bezeichnet u.re.
Die Blattkanten teilweise mit kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso mit Resten einer alten Montierung sowie vereinzelten Stockfleckchen.
22 x 44,8 cm.
610 Rudolf Kargl "Wasserburg am Bodensee". Wohl um 1920.
Rudolf Kargl 1878 Wien – 1942 Mödling bei Wien
Watercolour über Blei. U.li. signiert "R. Kargl". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und gegilbt. Farben durch Lichteinwirkung leicht verblaßt.
21,5 x 29,5 cm, Ra. 35,5 x 42 cm.
618 Jean Kirsten Dresdner Stadtszene. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache über Blei. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re. und datiert sowie bezeichnet.
42 x 51,2 cm.
619 Jean Kirsten, Blick auf die Dreikönigskirche, Dresden. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache über Blei. Verso signiert u.re. "Kirsten", datiert sowie bezeichnet.
Dunkle Verklebung Mi.re.
42 x 51,5 cm.
620 Jean Kirsten, Dresden - Ruine der Frauenkirche. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache über Blei. Verso in Blei signiert u.re. "Kirsten" und datiert sowie bezeichnet.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
42 x 51,2 cm.