AUCTION 39 08. März 2014

173   Unbekannter deutscher Künstler, Heilpflanzen. Vor 1531.

Wood cut, altkoloriert. Fünf illustrierte Blätter aus dem "Neüwe[n] Distilier buoch // Der rechten kunst" von Hieronymus Brunschwig aus dem Jahr 1531. Darstellungen von jeweils zwei Heilkräutern pro Seite.

Alle Blätter mit Randläsionen, zum Teil hinterlegt und etwas stockfleckig.

Darst. max. 10,5 x 6 cm, Bl. 28,3 x 19,5 cm, Psp. max. 48,3 x 35 cm.

174   Unbekannter Dresdner Künstler, Zwei Ansichten von Dresden-Loschwitz. 1857.

Pencil drawing, eine Arbeit aquarelliert. Unsigniert, jeweils datiert und mit der Ortsangabe versehen u.re.

Beide Exemplare stockfleckig, ein Blatt verso mit Skizze eines Baumes. Deutliche Randläsionen.

Jeweils 18 x 26,6 cm.

176   Unbekannter Künstler "Cheval arabe non harnaché". Um 1800.

Mezzotint engraving, altkoloriert, nach einer Zeichnung von C. Vernet. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet, betitelt u.Mi.

Pl. ca. 27,2 x 34,3 cm, Bl. 28,1 x 34,5 cm.

177   Unbekannter süddeutscher Künstler, Zwei Inkunabelblätter aus einem Kräuterbuch. 1488

Wood cut, altkoloriert. "Harnkraut", "Wilde Moren [Möhren]" und eine weitere Pflanze auf insgesamt zwei Blättern aus:Johann Wonnecke, Gart der Gesundheit, Augsburg (Johann Schönsperger) 1488.

Darst. je ca. 9,5 x 6 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Psp. 48,3 x 34,5 cm.