AUCTION 39 08. März 2014

735   Jörg Otto Schulze "Landschaft im Winter bei Dresden". 1991.

Jörg Otto Schulze

Oil chalks, Aquarell und Graphit auf Industriebütten. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "JOS", datiert und betitelt u.re. In Bleistift mittig nummeriert "28" und "10" u.li.

Technikbedingt wellig. Verso atelierspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein, Ecke o.re. mit Papierfehlstelle. Am Bildrand o.re. ein Einriss (2 cm).

49 x 63,2 cm.

736   Roger David Servais "Thora Träger". 1990.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Watercolour und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

31,2 x 24 cm.

738   Egon Spieß, Drei Karnevalsdarstellungen. 1958.

Egon Spieß tätig im 20. Jh.

Mixed media, Wasserfarben und Tusche über Bleistift. Unsigniert.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, Geschenk des Künstlers.

Bl. min. 60,8 x 39,3 cm, Bl. max. 59,9 x 42 cm.