AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
735 Jörg Otto Schulze "Landschaft im Winter bei Dresden". 1991.
Oil chalks, Aquarell und Graphit auf Industriebütten. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "JOS", datiert und betitelt u.re. In Bleistift mittig nummeriert "28" und "10" u.li.
Technikbedingt wellig. Verso atelierspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein, Ecke o.re. mit Papierfehlstelle. Am Bildrand o.re. ein Einriss (2 cm).
49 x 63,2 cm.
736 Roger David Servais "Thora Träger". 1990.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Watercolour und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
31,2 x 24 cm.
738 Egon Spieß, Drei Karnevalsdarstellungen. 1958.
Egon Spieß tätig im 20. Jh.
Mixed media, Wasserfarben und Tusche über Bleistift. Unsigniert.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, Geschenk des Künstlers.
Bl. min. 60,8 x 39,3 cm, Bl. max. 59,9 x 42 cm.