AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
241 Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890's.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Pencil drawing und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.
32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.
Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
Lithograph mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.
Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm.
244 Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.
Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda
Reichsdruck Nr. 466.
Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.
Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm.
245 Anthony Cardon "Madame Recamier". 1804.
Anthony Cardon 1772 Brüssel – 1813 London
Pl. 30,5 x 21,2 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Psp. 48,5 x 38 cm.
249 Gustave Doré, Signierte Visitenkarte. 2nd half 19th cent.
Gustave Doré 1832 Straßburg – 1883 Paris
Leicht fleckig, Ecke u.li. geknickt.
6 x 10,1 cm.
250 Julius Ehrentraut, Deckblatt zum "Album deutscher Kunst und Dichtung". Late 19th cent.
Julius Ehrentraut 1841 Frankfurt (Oder) – 1923 Berlin
Watercolour über feiner Feder- und Bleistiftzeichnung auf festem Karton. U.re. signiert "J. Ehrentraut". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
17,1 x 13 cm, Psp. 35 x 28 cm.
251 Carl Engel von der Rabenau, Sommertag - Mädchen in Schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.
Carl Engel von der Rabenau 1817 Londorf – 1870 Frankfurt am Main
Pencil drawing auf Papier. Mit dem Künstlerpiktogramm (geflügelter Engelskopf) versehen u.re. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert, dort u.li. von fremder Hand nummeriert "216". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals nummeriert und bezeichnet.
11,5 x 16,5 cm, Unters. 18 x 22,4 cm, Psp. 32,5 x 24,5 cm.
252 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), Der Schulmeister. Mid 19th cent.
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 31,5 x 22,5 cm.
11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 34,5 x 24,5 cm.
254 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.) "Bayrische Beamten". Mid 19th cent.
Pencil drawing auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert, u.Mi. betitelt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort am u. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 20,5 cm, Psp. 39,8 x 21,5 cm.
255 Traugott Faber (zugeschr.), Sächsisches Herrenhaus. 1829.
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Gouache und Bleistift auf Papier. Monogrammiert "T.F." und datiert u.re. Blattränder umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert und von einem blauen Passepartout eingefasst, dieser ebenfalls fest klebemontiert. Verso von fremder Hand auf montierter Pappe betitelt "Weinberg-Haus bei Dresden". Hinter Glas in einer klassizistischen, vergoldeten Stuckleiste gerahmt.
Geringfügig fleckig. Malerei mit unscheinbaren glänzenden Druckstellen, vereinzelte kleine Kratzer sowie leicht berieben am o. Bildrand. Passepartout leicht stockfleckig. Rahmen mit vereinzelten Lockerungen sowie fehlende Teile der Applikationen und Spannungsrisse. Fehlstellen an den Ecken sowie partiell berieben.
BA. 22,5 x 33,5 cm, Ra. 38,5 x 48,4 cm.
256 Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Reichsdruck Nr. 531.
Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm.
257 Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage) "Hamburg. Aus der Vogel Perspective". Um 1850.
Julius Gottheil 1810 Lissa/Posen – 1864 Königsberg
Pl. 48 x 70,5 cm, Bl. 61,2 cm x 84,8 cm, Ra. 67,5 x 88,5 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
BA. max. 25,5 x 30,5 cm, Ra. max. 41 x 46,5 cm.
Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda
Watercolour and pencil auf wolkigem Papier mit Wasserzeichen "Dresden" am re. Rand. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt "Prosp[ekt] aus dem pl. Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden n.d. Nat. gez. v. C. E. Held 1809" sowie mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste mit geometrischem Dekor gerahmt.
23,7 x 39,5 cm, Ra. 38 x 52 cm.
261 Edward Gilbert Hester "Evening. Returning to the Kennels". 1877.
Edward Gilbert Hester 1843 London (?) – 1903 St. Albans (Hertfordshire)
Aquatint, koloriert, auf kräftigem Papier nach Edward Algernon Stuart Douglas. In der Platte signiert "Engraved by E.G. Hester" u.re., mittig betitelt und bezeichnet, u.li. bezeichnet. An den Rändern in Blei von fremder Hand nummeriert.
Breitrandiges Blatt, Ränder etwas knickspurig, vereinzelte Fleckchen.
Darst. 50,7 x 40,2 cm, Pl. 63,5 x 50,5 cm, Bl. 76,9 x 60 cm.