AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
022 Max Joseph Pitzner, Trinkende Pferde vor einer Brücke. 1898.
Max Joseph Pitzner 1855 Partenkirchen – 1912 München
Oil on canvas. Signiert "M. Pitzner", datiert und ortsbezeichnet "München" und weitere unleserliche Bezeichnung u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei re. bemaßt und auf unterer Leiste nummeriert "697".
27,2 x 42,2 cm.
George Shalders 1826 Portsmouth (Hampshire) – 1873 London
Oil on canvas. Signiert "G. Shalders" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett mit dem Vermerk "W W2" o.li.
45,8 x 81,4 cm.
Wilhelm Steuerwaldt 1815 Quedlinburg – 1871 ebenda
Oil on canvas. Signiert "W. Steuerwaldt" und datiert u.li.
18,9 x 25,9 cm.
Christian Stöcklin 1741 Genf – 1795 Frankfurt am Main
Oil on wood panel. Unsigniert. In einer masseverzierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Bildschicht-Fehlstellen an den Ecken. Kleine Druckstelle re.Mi. Alter Spannungsriss im Bildträger in li. Hälfte. Retuschen an Krakeleesprüngen sowie entlang der Ränder. Verso Bildträger mit einer Parkettierung, ehem. Anobienbefall sowie mit wenigen Pappresten. Rahmen leicht berieben und mit Wasserrändern an unterer Außenkante.
24,1 x 32,5 cm, Ra. 33,7 x 41,8 cm.
028 Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.
Albert Trippel 1813 Potsdam – 1854 Berlin
Oil on canvas. In roter Farbe signiert "A. Trippel" u.li. In hochwertiger, profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.
79,5 x 64 cm, Ra. 92 x 77 cm.
029 Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Oil painting über Blei auf grundiertem Papier, auf Malpappe vollflächig aufgezogen. Verso auf der Pappe auf einem Papieretikett Mi. in Tinte von fremder Hand bezeichnet "Franz Albert Venus (Schüler von L. Richter)" sowie betitelt und in Kugelschreiber nummeriert "49". Auf der Pappe nochmals bezeichnet o.li. Hinter Glas in einer transparent lackierten, holzsichtigen Leiste gerahmt.
20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Seitenverkehrte, freie Wiederholung nach dem Gemälde "Madonna mit dem grünen Kissen" von Andrea Solaris (Musée du Louvre, Inv.Nr. 673).
In einer Berliner Leiste des 19 Jh. gerahmt.
Bildträger doubliert und leicht gewölbt. Format etwas verkleinert, Keilrahmen erneuert. Krakeleebildung und kleine Fehlstellen sowie Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine Retuschen an zwei vertikalen Knickspuren im Eckbereich o.li. sowie Übermalung im oberen Teil des blauen Mariengewandes. Bräunliche Fleckchen am Hinterkopf des Kindes.
34 x 28,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
035 Deutscher Künstler, Berglandschaft mit Wanderer. Wohl Ende 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in blauem Farbstift nummeriert "1714" sowie in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und beziffert "(?)-Wiesenthal" o.re. In einem breitem goldfarbenen Stuckrahmen.
Firnis etwas gegilbt und mit leichten Schmutzablagerungen. Kleine Retuschen im Himmel sowie an einem ehemaligen Riss Mi., dieser verso mit einem Gewebeflicken (15 x 14 cm) hinterlegt. Verso Leinwand mit geringfügig durchgedrungenem Bindemittel, insbesondere o.li.
73,5 x 100,3 cm, Ra. 95 x 122 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Wohl aus dem Nachlass der Fa. Pretzschner & Co., Dresden.
Provenienz: Geschenk der Frau Pretzschner, Karcherallee, in den 1970er Jahren. Ehefrau des Industriellen Pretzschner.
Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Malschicht mit unscheinbaren Retuschen.
60 x 52 cm.