AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
262 Charles Hoguet (zugeschr.), Küstenstück mit Booten. Mid 19th cent.
Charles Hoguet 1821 Berlin – 1870 ebenda
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Einziger Radierversuch des Künstlers".
Kupferdruckkarton stockfleckig.
Pl. 11,1 x 17,4 cm, Bl. 17,8 x 24,5 cm.
263 Italienischer Künstler "Lago Maggiore" (Panoramaansicht). Mid 19th cent.
Italienischer Künstler 19. Jahrhundert
Lithograph, altgouachiert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung Mi. in schabloniert betitelt. Verso u.li. mit dem Verleger-Stempel "GENEVRESI VIA RASTRELLI N. 4 MILANO". Verlegt bei Genevresi e Vallenzasca. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 39,8 x 105 cm, Ra. 46,5 x 112,5 cm.
264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus "Zeichenschule I. Teil". 1800- 1801.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Etching auf kräftigem Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Klengel f.", fünf Blätter datiert "1800", zwei Blätter datiert "1801".
WVZ Fröhlich G394 ff.
Pl. 23,7 x 38,7 cm, Bl. 35 x 52 cm.
265 Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Early 19th cent.
Crayon drawing in Rot auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen "Le Grand Empereur et Roi Napoleon". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "J. Ch. Klengel". Verso nochmals bezeichnet und mit verschiedenen Annotationen sowie mit Sammlungsstempel "M" und Bienenstock im Oval (Lugt 2732, nicht identifiziert). Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich. Vgl. WVZ Fröhlich Z 643, Z 664.
Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.
20 x 31,5 cm, Psp. 39 x 52,5 cm.
272 Emily Lengnick, Christmarkt auf dem Dresdner Altmarkt, im Hintergrund das Eberstein-Haus. Late 19th cent.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf festem Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "E. Lengnick" u.li, u.re. bezeichnet "Christmarkt Altmarkt". Verso auf dem Karton in Tinte ausführlich bezeichnet.
Untersatz leicht angeschmutzt und minimal fleckig.
18 x 11,5 cm, Unters. 25,1 x 18 cm.
273 Gustave Levy "La Vierge Aux Candélabres". 2nd half 19th cent.
Gustave Levy 1819 Toul – 1894 Paris
Copper engraving auf Karton nach einem Gemälde von Raffael. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "RAPHAEL PINXT.", re. "GUSTAVE LÉVY SCULPT." sowie ausführlich verlagsbezeichnet.
Pl. 43,5 x 31,3 cm, Bl. 46,7 x 36,9 cm.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Monogrammiert "G M." u.re.
23,8 x 36,5 cm.
277 Monogrammist R.M.M. (wohl Dresdner Zeichner) "Katholischer Kirchhof. Friedrichstadt". 1895.
Pencil drawing mit Federzeichnung in Tusche auf hellgrauem, glatten Papier. In Blei monogrammiert "R.M. [R.H.?]", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer Kirschbaum-Biedermeierleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt etwas fleckig, o.li. mit Knickspur, verso angeschmutzt.
20,8 x 26,2 cm, Ra. 28,5 x 33 cm.
Eduard Heinrich Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden
Lithograph, koloriert und partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Jürgen Weidensdörfer, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bis an die Darstellung geschnitten. Untersatz angeschmutzt.
Bl. 11 x 17 cm, Ra. 32,5 x 36,5 cm.