AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
113 Max Möbius, Stillleben mit Sommerastern und Birnen. 1960's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Möbius" u.re. In einer breiten Hohlkehlleiste gerahmt.
50,6 x 40 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.
114 Heinz Münnich, Blick über das Zschopau-Tal zur Augustusburg. Wohl 1950er / 1960's.
Heinz Münnich 1921 Chemnitz – 1978 Starnberg
Oil on cardboard. Signiert "Heinz MÜNNICH" und ortsbezeichnet "Chemnitz" u.li. Verso in schwarzer Farbe ortsbezeichnet "Hennersdorf" und mit einem Stempel des Künstlers versehen u.li. sowie in Kugelschreiber o.li. nummeriert "3059". In einer silbergrauen profilierten Holzleiste gerahmt.
49,7 x 50,6 cm, Ra. 58,2 x 58,2 cm.
118 Hanns Oehme "Stilleben mit Mohnkapseln". Um 1930.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on canvas. Verso in Tinte auf einem Etikett einer Ausstellung im Kunstverein in Hamburg von 1936 signiert "Hanns Oehme". Darauf außerdem betitelt sowie mit Adress-Vermerk des Künstlers versehen. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
96 x 56 cm, Ra. 108,6 x 69,2 cm.
119 Heinz Plank "Durchblick". 1973.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert am unteren Bildrand li. In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 46 A.
Wir danken Frau Katrin Plank, Niederlichtenau, für freundliche Hinweise.
73,7 x 48,1 cm, Ra. 78,7 x 53,3 cm.