ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
coll. Celle castle
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Asian Art
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Erich Müller, Acht Tierdarstellungen. No date.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Various techniques (u.a. farbige Pastellkreide-, Kohlestift-, Bleistift- und Rötelkreidezeichnung). Drei der Blätter in Blei u. li. bzw. re. signiert "Erich Müller", ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Mit den Darstellungen eines Wisent, eines Fuchses, von Schwänen, von Laufvögeln, von Elefanten, von Eseln und von Leguanen. Sieben Blätter im Passepartout.
Die Blätter mit Randläsionen, zum Teil knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso teilweise mit Resten älterer Montierungen.
Bl. min. 12,1 x 8,8 cm, max. 34,4 x 24 cm, Untersatz 22 x 15,5 cm, BA. min. 11,3 x 8 cm, max. 33,4 x 23,4 cm, Psp. min. 60,4 x 44,5 cm, max. 61,4 x 44,5 cm.
622 Erich Müller "Liegendes Kamel" / "Ruhende Nashörner"/ Stehendes Kamel / Elefant / Esel. 2nd half 20th cent.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten (Liegendes Kamel, Ruhende Nashörner) in Blei u.re. signiert "Erich Müller", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt", die anderen Blätter unsigniert. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Die Blätter mit recto durchscheinenden Montierungen, vereinzelt mit minimalen Randläsionen.
Stk. min. 16,7 x 19,5 cm, max. 30 x 58,8 cm, Bl. min. 31,9 x 37,9 cm, max. 47,4 x 71 cm, Untersatz min. 61,5 x 44,5 cm, max. 59 x 84 cm.
625 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in colours in Braun mit Plattenton auf kräftigem, strukturierten Karton. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901". Unterhalb der Darstellung am u. Rand in Blei nochmals signiert "Richard Müller und betitelt, li. bezeichnet "Original Radierung". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 55.
Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1896 - WVZ Meißner S. 10.
Blatt leicht angeschmutzt und unscheinbar wellig. Rahmen mit minimalen Druckstellen.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 56 x 44 cm, Ra. 69 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
627 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller", betitelt und datiert u.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "11" u.li.
WVZ Günther 67.
Blatt mit Wölbung am li. und re. Rand. Quetschfalten, Knickspuren, kleine Einrisse an den Rändern. Unscheinbar lichtrandig. Am u. und o. Rand hellbraune Wasserränder. Verso Papierrest alter Montierung.
Pl. 33,8 x 53,1 cm, Bl. 49,3 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
628 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.M." sowie datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "62".
WVZ Günther 79.
Oberer Rand leicht ungerade geschnitten. Minimale Randläsionen, insbes. u.li. Geringfügig knickspurig und leicht stockfleckig.
Pl. 10,4 x 24,5 cm, Bl. 17,5 x 34,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel u.li. An den oberen Ecken recto im Passepartout montiert.
WVZ Günther 129.
Minimal stockfleckig u.Mi. sowie Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 9,9 x 31 cm, Bl. 28,2 x 43,6 cm, Psp. 37 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
631 Elsa Munscheid, Winterlandschaft mit Krähe / Nächtliche Winterlandschaft / Winterlandschaft mit Hase. 1st half 20th cent.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Lithograph in colours auf Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "E. Munscheid".
Knickspurig und leicht angeschmutzt. Überwiegend mit Randläsionen, vereinzelt kleinere Einrisse.
St. min 30,5 x 41 cm, max. 38,5 x 46,5 cm, Bl. min. 40 x 53 cm, max. 46 x 60,3 cm.
632 Hermann Naumann, Weib und Feuervogel. 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatz montiert.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Verso mit Resten älterer Montierung.
52 x 35,5 cm, Unters. 62 x 44 cm.
633 Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu Max Dauthendey "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. sowie bezeichnet "Selbstdruck" li. Jeweils im Passepartout an den oberen Ecken montiert.
Lichtrandig und druckbedingt leicht wellig.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.
634 Hermann Naumann, Fünf Blätter "Zu Franz Kafka 'Betrachtung' ". 1974/ 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "20/30" sowie darunter betitelt "Der Fahrgast", "Der Ausflug ins Gebirge", "Entlarvung eines Bauernfängers", "Zerstreutes Hinausschaun", "Der Kaufmann". Aus einer grafischen Folge mit 18 Lithografien zur ersten Buchveröffentlichung Kafkas.
Minimal knick- und fingerspurig sowie etwas gewellt. Blätter vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
St. jew. ca. 40,5 x 30 cm, Bl. jew. 64 x 47 cm.
635 Hermann Naumann, Erotisches, weibliches Paar. 1978.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "H.N." und datiert.
Minimal knick- und fingerspurig sowie Ränder etwas gewellt.
St. 44 x 34 cm, Bl. 63 x 47,7 cm.
637 Rolf Nesch, Der arme Lazarus. 1921.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Drypoint etching mit Plattenton auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Nesch" sowie li. technikbezeichnet "1. Druck K.N.".
Papier insgesamt etwas gedunkelt. Ecke o.li. und u.li. mit Resten älterer Montierung. Zwei kleine längliche Druckspuren li. neben der Darstellung.
Pl. 13,5 x 16,6 cm, Bl. 27,1 x 24,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Adolf Noether, Blick auf Schloß Moritzburg im Herbst. Early 20th cent.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour und farbige Pastellkreide über Blei auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Adolf Noether", re. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
Blatt leicht wellig. Verso etwas gebräunt und mit umlaufendem textilem Klebeband.
37,5 x 52 cm, Ra. 44 x 58,5 cm.