ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
coll. Celle castle
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Asian Art
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
121 Rudolf Poeschmann "Dresden vom Japanischen Palaisgarten". Early 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. betitelt und mit einem nummerierten Etikett "36/364" versehen sowie o.re. nochmals signiert und ortsbezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "7080/45". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Gelbliche Flecken im Himmel (ungleichmäßiger Firnis). Randbereiche mit geringen Leinwand-Deformationen und Malschicht-Abrieb. Druckstelle im Himmel o.re. Löchlein im Eckbereich o.li.
80,2 x 99,8 cm, Ra. 99 x 119 cm.
123 Alexander Reich-Staffelstein, Morgenstimmung am Meer. 1919.
Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "A. Reich-Staffelstein" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Recto auf einem Messingschild auf unterer Rahmenleiste bezeichnet.
Firnis leicht gegilbt. Vereinzelt kleine, bräunliche Spritzer auf der Oberfläche. Mit wenigen Überarbeitungen im Himmel, wohl von Künstlerhand.
78,7 x 116,8 cm, Ra. 95,9 x 134,8 cm.
126 Otto Rudolf Schmidt "Vorstadt". Mid 20th cent.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "ORS" u.re. Verso nochmals auf dem Bildträger monogrammiert o.li. sowie o.re. in Blei signiert "O Rud Schmidt" sowie vom Künstler betitelt und mit alter Bepreisung versehen. In einer profilierten weiß- und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht wellenförmig deformiert. Spannungsriss im Holz und Malschicht o.li. Sperrholz am unteren Rand etwas ausgefasert sowie kleiner Materialverlust u.re. Vereinzelte kleine bräunliche Bindemittelflecken auf der Malschicht. Verso fleckig und Papierreste umlaufend.
70 x 83 cm, Ra. 74,3 x 87,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
128 J. Schramm "Studie Ehrenfriedhof". 1934.
J. Schramm 20. Jh.
Oil on canvas. In Kugelschreiber signiert "J. Schramm" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "J. Schramm" sowie betitelt. In goldfarben gefasster, zarter Wellenleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt, leichte Quetschungen im Falzbereich.
48 x 40 cm, Ra. 50,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
130 Elisabeth Sarah von Schulz "Haus in Zaschendorf II". Mid 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil painting auf kräftigem, bläulichen Karton. U.re. monogrammiert "S. v. S.". Verso nochmals monogrammiert sowie mit zwei Klebezetteln versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt.
Malschicht minimal angeschmutzt, am o. Rand leicht brüchig. Umlaufend unscheinbare Randläsionen, kleiner Einriss an der o. li. Ecke. Winzige Reißzwecklöchlein bzw. Abdrücke von Reißzweckköpfen in den Ecken und am o. und u. Rand.
22 x 23,8 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
131 Alfred Schütze, Porträt einer Dame mit rotem Hut. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil painting auf dünner Blechtafel (zweitverwendete Druckplatte). Monogrammiert signiert "AS" und ausführlich datiert "12.18" (wohl Dezember 1918) u.re.
Lockerungen und Fehlstellen der Malschicht im Hintergrund re. sowie im Mantel Mi.li. und weitere kleine. Malschicht entlang der Bildränder etwas berieben. Staubablagerungen auf der Oberfläche. Verso Farbspuren und Ritzungen.
54,1 x 40,1 cm.
132 Alfred Schütze, Christus mit Dornenkrone. 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso mit vollflächigem, braunen Anstrich und Rest eines alten Papieretiketts mit der Nummerierung "182" in rotem Farbstift o.li. Auf einem Papierklebestreifen nochmals nummeriert "533/534 1/4" u.Mi. sowie zwei weitere Etiketten neueren Datums. In einem breiten, hölzernen und lasierend farbig gefassten Künstlerrahmen.
Malpappe etwas gewölbt. Minimale, vereinzelte Fehlstellen. Leichter Abrieb entlang der Ränder. Oberfläche etwas fleckig und mit Staubablagerungen.
73 x 80,4 cm, Ra. 93 x 99,8 cm.
134 Reinhard Springer "Häuserfront 10" (Dresden). 1995.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Feder signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 10/95" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt etwas knickspurig, v.a. am unteren Rand. Geringfügige Randläsionen. Verso etwas farbspurig und mit Resten alter Montierung.
68,6 x 42,2 cm, Untersatz 80,2 x 60 cm.
135 Reinhard Springer "Häuserfront 35" (Dresden). 1996.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 27/96" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt mit einer länglichen, unscheinbaren Knickspur u.Mi. sowie weitere kleine. Verso farbspurig und Ecke o.li. mit einem rechteckigen Papierstück hinterlegt sowie Montierungsreste.
63,1 x 35,4 cm, Untersatz 80 x 60 cm.
140 Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Coloured monotype in Öl auf festem, chamoisfarbenen Papier. Von Künstlerhand mit Pinsel und Ritzung weiter bearbeitet. Signiert "Thaut" und datiert u.re. Verso mit der dazugehörigen Durchzeichnung in Grafit.
Blattränder atelierspurig sowie partiell mit gelblichen Bindemittelflecken. Verso durch das Papier gedrungenes, gelbliches Bindemittel sichtbar. Blattränder von Künstlerhand mit Linien versehen und ungerade geschnitten. Umlaufend kleine Randläsionen. O.li. zwei Fehlstellen sowie ein Einriss (ca. 4,5 cm) außerhalb der Darstellung.
Darst. 39,5 x 57 cm, Bl. 42,7 x 59 cm.