AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
162 Jaques Firmin Beauvarlet "Toilette d'Esther". 1775 - 1784.
Jaques Firmin Beauvarlet 1731 Abbéville (Somme) – 1797 Paris
Copper engraving auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Jean Francois de Troy. In der Platte mittig signiert "Dessiné et Gravé par J. Beauvarlet", betitelt und ausführlich bezeichnet.
Darst. 43 x 60 cm, Bl. 49 x 63 cm.
163 Peter Paul Benazech "Campagne de Gréce". Mid 18th cent.
Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Andrea Locatelli. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "P. Benazech sculp.", li. "Lucatelli pinx.", u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.
Pl. 58 x 44,8 cm, Bl. 62 x 48,5 cm.
Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam
Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung auf einem Spruchband betitelt sowie am unteren Rand ausführlich bezeichnet und mit der Verlagsadresse von Pierre Mortier in Amsterdam versehen. U.li. von fremder Hand in Blei nummeriert. Aus: "Theatrum Civitatum et admirandorum Italiae”, Amsterdam 1663.
Pl. 46,2 x 60,7 cm, Bl. 50,7 x 62,2 cm.
166 A. Bormans, Sieg Alexanders über Porus. Mid 18th cent.
A. Bormans Erste Erw. um 1723
Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "A. Bormans sculp" u.re., mittig ausführlich zur Darstellung bezeichnet und mit Verlagsadresse sowie u.re. künstlerbezeichnet.
Bl. 23 x 44,5 cm.
167 Pierre Brebiette "Die Heilige Familie mit Johannes dem Täufer". 1st half 17th cent.
Pierre Brebiette 1598 Mantes sur Seine – 1642
Etching auf festem Papier nach einem Gemälde von Raphael Sanzo. In der Platte u.li. bezeichnet "RAFHAEL INVENTOR" und "P. Brebiette fecit IN ROMA". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Am Rand umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert, dort typografisch bezeichnet.
Le Blanc 8.
Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig.
36,8 x 26 cm, Unters. 49,8 x 39,2 cm.
Simone Cantarini 1612 Pesaro – 1648 Verona
Etching auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier klebemontiert.
Bartsch 29 III.
Bl. 32,3 x 44,5 cm, Unters. 35,5 x 47 cm.
169 Gilles-Louis Chrétien, Physionotrace eines Herren. Um 1800.
Gilles-Louis Chrétien 1754 Versailles – 1811 Paris
Etching. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dess. et gr. p. Chretien inv. du Physioce rue St. honore enface l'oratoire N. 15". Im Passepartout montiert.
Pl. 8,4 x 7 cm, Bl. 12,2 x 11,2 cm, Psp. 32,8 x 25 cm.
171 Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791.
Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda
Aquatint und Kupferstich auf Bütten, teils "à la poupée" eingefärbt, teils nachträglich koloriert. In der Platte signiert "par Debucourt peintre graveur" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Pl. 48 x 38 cm, Bl. 55 x 45 cm.
172 Richard Earlom "Rembrandt's Frau". 1777.
Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
Etching auf Bütten nach einem Gemälde von Rembrandt. Reichsdruck um 1900. In der Platte bezeichnet "Rembrandt fec." und "E. Earlom", unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. U.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 188, V S. 383.
Pl. 47,5 x 32,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.
173 Domenicus Fietta, Ansicht von Dresden vom Neustädter Ufer aus. Late 18th cent.
Domenicus Fietta Erste Erw. 1788
Copper engraving, koloriert auf Bütten mit Wasserzeichen. Guckkastenblatt. Nach B. Bellotto, gen. Canaletto. Ausführlich in der Platte lateinisch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.
177 Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert, li. nummeriert "6". Blatt sechs der Folge "Passion Christi" mit 12 Arbeiten. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert.
Bartsch 32.6; WVZ Hirschmann 26.
Bl. 19,8 x 13 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Copper engraving und Radierung, koloriert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (Krone mit gedrehten Säulen). In der Ecke o.re. in einer Kartusche lateinisch betitelt, o.Mi. bezeichnet "Dresden" und mit dem sächsischen Wappen. Verso mit gedrucktem Text. Erschienen in: Georg Braun, Civitates orbis terrarum. Köln bei Godfrid von Kempen, Bd. 1 (1572).
An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Darst. 16 x 47,7 cm, Bl. 18,3 x 51,5 cm, Psp. 30 x 62 cm.
180 Johann Baptista Homann "Regni Bohemiae". 1st quarter 18th cent.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Coloured copper engraving auf Bütten. In einer Kartusche o.re. betitelt und mit Verlagsangabe versehen "Joh. B. Homani Norbi" sowie mit gestochener Illustration und Wappen. U.re. Maßstab. Verso mit alter Bleistiftannotation.
Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 51,5 c 59,8 cm.