AUCTION 54 09. Dezember 2017

430   Werner Haselhuhn, Landschaft mit kleiner Scheune. 1970's.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut auf Bütten. Unsigniert.

Stk. 31,6 x 36,6 cm, Bl. 49,3 x 63,4 cm.

30 €
10 €

Christian Hasse 1931 Dresden

13,3 x 17,9 cm, Unters. 15,2 x 20 cm/ 13,3 x 18,5 cm, Unters. 15,2 x 20,5 cm.

433   Christian Hasse, Stillleben mit Krügen und Vasen / Das blaue Haus. 2007.

Christian Hasse 1931 Dresden

Jew. 13,3 x 18,7 cm, Unters. 15,2 x 20,8 cm.

437   Ernst Hassebrauk "Loschwitzer Hafen im Winter". 1952.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von derss. betitelt.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 232.

An den Rändern minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 25,5 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.

439   Ernst Hassebrauk "Gohlis". 1960's.

Oil chalks über Bleistift auf hellem Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand li. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", betitelt und von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk". Eingekreist nummeriert "23" o.Mi.

Verso angeschmutzt.

21,1 x 26,2 cm.

210 €

440   Ernst Hassebrauk, Dresden - Blick auf die Altstadt. 1972.

Crayon drawing (Fettkreide) und Aquarell über Blei auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "Hassebrauk". Verso in Blei datiert u.re. sowie von fremder Hand technikbezeichnet o.re. und bemaßt u.li. In rotem Farbstift o.re. nummeriert "161" und in Blei o.li. "102". Hinter Glas in profilierter, rotbraun und beigefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

49,9 x 63,6 cm, Ra. 54,6 x 68,3 cm.