AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
082 Renate Jäger "Herbst" / "Feldstrauß". 1983/ 1989.
Application (verschiedene Textilien und Garne), jeweils am oberen Rand auf einen Untersatzkarton genäht. Beide Arbeiten gestickt monogrammiert "RJ" u.re. Je auf dem Untersatz u.re. in Blei signiert "Renate Jaeger" und datiert sowie li. betitelt.
Untersatzkarton der Arbeit "Herbst" stärker lichtrandig.
21 x 32,5 cm; 38,4 x 27,1 cm, Untersatz max. 56,6 x 42,7 cm.
084 Wilhelm Kehrer, Blick auf die Achalm bei Reutlingen. Early 20th cent.
Wilhelm Kehrer 1892 Honau – 1960 Reutlingen
Oil on cardboard. Signiert "W. KEHRER" u.re. In einer profilierten, braun und bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt und Ränder mit geringfügigen Randläsionen. Abrieb der Malschicht entlang der Bildränder. Rahmen mit kleineren Fehlstellen der Fassung.
39 x 52,7 cm, Ra. 51,2 x 65 cm.
085 Jean Kirsten "Inkrustationsbild". 2017
Jean Kirsten 1966 Dresden
Application (Stoff), genäht, auf schwarz-weiß gestreiftem, feinen Gewebe. Unsigniert. Auf einem Keilrahmen aufgespannt.
Wenige horizontale Knickspuren im Gewebe sowie Applikation o.Mi. etwas wellig.
80,3 x 80,2 cm.
088 Bernhard Kretzschmar "Die Weinprobe" (Porträt Hellmuth Rauner). 1969.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert "BK" und datiert u.li. sowie darüber nochmals schwach lesbar monogrammiert. Bildträger mit ganzflächigem, weißen Rückseitenanstrich. Verso auf dem Bildträger Mi. wohl vom Künstler nochmals in Blei signiert, teils unleserlich betitelt, technikbezeichnet und datiert. In grünem Faserstift nummeriert "49" o.li. sowie auf einem Klebeetikett vermerkt "LISTE 2 Pos. 66" und weitere Nummerierungen. In einem breiten, profilierten und goldfarbenen Rahmen. Verso auf
100,3 x 78,4 cm, Ra. 120 x 94,5 cm.
089 Willy Kriegel, Rosenzweig. Wohl 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
51,8 x 41,9 cm, Ra. 58 x 48,4 cm.
091 Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1st half 20th cent.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Franz Krowacek" u.re. Auf dem Bildträger verso nochmals signiert "Krowacek" und bezeichnet "Original". Auf dem Keilrahmen dreifach signiert "Krowacek", bezeichnet "Original", mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. In profilierten, bronzierten Stuckrahmen.
60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm.
092 Rudolf Kuhlmann, Abstrakte Komposition / "Rotes Ziel" / "Ungleich". 1961.
Rudolf Kuhlmann 1901 Wissen/Sieg – 1976 Köln
Mixed media (Öl, Lackfarbe und Ritzungen auf strukturierter Grundierung) auf Pappe sowie zwei Arbeiten auf Karton. Die Werke auf Karton u.re. monogrammiert "RK", datiert und beide auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie signiert "R. Kuhlmann" und datiert. Eine Arbeit verso in Blei nummeriert "b 182" o.li.
Alle Arbeiten auf Passepartout klebemontiert und je in einer profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt sowie zwei Arbeiten hinter Glas.
Minimaler Malschicht-Abrieb an Pastositäten. Eine Arbeit mit geringen Klebemittel- und Papierresten an den Bildrändern durch ehem. Montierung. Passepartouts fleckig. Eine Arbeit auf Karton mit fleckartigen Malschicht-Verlusten und Lockerung u.Mi.
Bl. min. 32,7 x 23,5 cm, max. 24,8 x 36,7 cm; Psp. max. 35,5 x 47,2 cm; Ra. min. 43,6 x 37,5 cm, max. 40,5 x 52,9 cm.
093 Karl-Heinz Kuhn, Sitzende alte Dame mit Hut. 1992.
Karl-Heinz Kuhn 1930 Leipzig – 2001
Oil on cardboard. Signiert "Karl-Heinz Kuhn" und datiert o.re.
Provenienz: Nachlass Egon Pukall.
27,5 x 19 cm.
094 Reinhold Martin Kuntze, Zwickau, vom Brückenberg aus gesehen (Industrielandschaft). 1916.
Reinhold Martin Kuntze 1886 Leipzig – 1925
Oil on cardboard. Ligiert signiert "RMKuntze" und datiert u.re. Verso alte Nummerierung auf dem Bildträger in Blei o.Mi. sowie auf einem historischen Ausstellungsetikett nummeriert und bezeichnet o.re. In einer profilierten, gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger verbräunt und minimal gewölbt. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand o.li. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Malschicht. Verso Staubablagerungen auf dem Bildträger.
59,8 x 49,1 cm, Ra. 70,7 x 60,1 cm.
095 Gero Künzel "Stillleben O.T.". 1997.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil on fibreboard. Verso auf dem Bildträger in Kohle signiert "KÜNZEL", datiert, betitelt sowie nummeriert "5" und "107". Bildträger vermutlich zweitverwendet aufgrund weiterer, durchgestrichener Vermerke verso. In einem weißen Schattenfugenrahmen mit Nägeln vorderseitig fest montiert.
54,9 x 92,6 cm, Ra. 59 x 96,7 cm.
097 Emil Limmer, Formobstgarten von Arthur Pekrun (Stangestraße 2, Dresden-Weißer Hirsch). 1921.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Emil Limmer" und ausführlich datiert "August 1921" u.re. Ältere Signatur darüber "Emil Limmer Dresden", wohl vom Künstler nachträglich abgedeckt.
Das Gemälde diente als Vorlage für eine motivgleiche Postkarte.
Keilrahmen ungerade. Kleines hinterlegtes Löchlein im Himmel o.Mi. Mehrere unscheinbare, geradlinige Kratzer, insbes. o.re. sowie u.Mi. An diesen kleinere Malschicht-Fehlstellen sowie weitere kleine am li. Rand unten. Vereinzelte kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht. Verso Leinwand fleckig.
45,5 x 60,4 cm.
098 Erich Lindenau, Abbild der Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert. Verso auf dem Bildträger und auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt "Beethoven" o.re. In bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 29,1 cm, Ra. 47,9 x 43,8 cm.