AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
401 Hermann Glöckner, Zwei Flügel übereinander. 1968.
Glass print von zwei Scheiben in Tempera auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausührlich datiert "130868/2" sowie darüber bezeichnet "tropa" und "Temp 1:5".
50,5 x 36,3 cm.
Collotype print auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werke. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.
Randbereiche und Ecken leicht knickspurig.
68 x 50 cm.
403 Hermann Glöckner "Vierflügeliger Turmbau, gestützt". 1981.
Serigraph in colours in zwei Farben (Rot und Schwarz) auf weißem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 11 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche"erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81
Randbereiche minimal knickspurig und verso leicht angeschmutzt.
Med. 44,8 x 58 cm, Bl. 46,8 x 61,5 cm.
Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Various printing techniques und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betitelt
Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm.
406 Günter Glombitza, Fünf dörfliche Architekturskizzen- und studien. Wohl späte 1960's.
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".
Min. 22,8 x 50,5 cm, max. 46 x 33 cm.
407 Günter Glombitza, Vier weibliche Aktdarstellungen. Wohl 1960's.
Charcoal drawing und Grafitzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".
Min. 48 x 37,5 cm, max. 48 x 75 cm.
410 Eberhard Göschel, Liegender weiblicher Akt. 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pencil drawing. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eberhard Göschel", bezeichnet "zur Geburt von Valesca" und datiert re.
Finger- und atelierspurig. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein
31,5 x 39 cm, Unters. 35 x 50,5 cm.
Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden
Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. max. 37,8 x 25 cm.
415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.
416 Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 70.
Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm.
417 Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937.
WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm.