AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
142 Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1st half 20th cent.
Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda
50,8 x 63,5 cm.
144 Günther Torges "Abrisshaus im Winter (Platz der Einheit)" (Dresden). 1987.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.
80,4 x 100 cm, Ra. 94,8 x 114,5 cm.
145 Günther Torges "Frühstücksstillleben". 1981.
Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso in grauer Farbe am oberen Rand nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Weiterhin bemaßt und mit alter Bepreisung versehen. In einem hellgrau gefassten Künstlerrahmen.
44,5 x 55,1 cm, Ra. 52,5 x 82,8 cm.
148 Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil painting auf Spanplatte (zweitverwendete Werbetafel der SED aus den 1960er Jahren). Unsigniert. Verso o.re. nachträglich in schwarzem Faserstift von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert, u.li. in Blei nummeriert "19" sowie mit weiteren Nummerierungen.
45,4 x 65,4 cm.
150 Deutscher Maler, Im Aktsaal. Wohl Mitte 20th cent.
Oil painting auf Spanplatte. Unsigniert.
Ecken bestoßen, dort und an den Rändern mit geringem Malschicht-Abrieb. Verso farbspurig.
100 x 80 cm.