AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
040 Rudolf Bernhard Adam "Schlossplatz" (Dresden). Early 20th cent.
Rudolf Bernhard Adam 1886 – ?
Oil on canvas. Signiert "RudBernhAdam" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in blauem Farbstift monogrammiert "RBA" sowie in Blei betitelt und nummeriert "No 220" und nochmals auf der Leinwand Mi. nummeriert. In einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
96,6 x 80 cm, Ra. 104,6 x 88,2 cm.
042 Michael Bach, Ohne Titel. 1994.
Michael Bach 1953 Sehma/Erzgebirge
Oil painting auf weißer, vorgrundierter Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzem Farbstift signiert und datiert.
18 x 30,2 cm.
043 Elisabeth Ahnert "Blumen und Früchte". Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe und Garne), auf eine Leinwand-bezogene Pappe mit zwei Stecknadeln an den ob. Ecken befestigt. Gestickt monogrammiert "A" o.re. Verso auf einem angenähten Pappschild in Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" und betitelt. Verso auf dem Untersatz nochmals bezeichnet und betitelt sowie mit Vermerk des ehem. Besitzers. In einer weißen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleiner roter Farbfleck u.re., wohl werkimmanent.
18 x 25,7 cm, Ra. 31,2 x 44,5 cm.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso o.re. auf der Leinwand in Kohle altbetitelt "Abend a.d. Ha [...]". Leinwand zweitverwendet. In einem bronzierten Stuckrahmen (Louis XV-Stil).
Die Dresdner Altstadt zwischen Altmarkt und Brühlscher Terrasse, insbesondere das Areal um den Neumarkt mit der prachtvollen Frauenkirche, zählt zu den liebsten Motiven des Malers und Architekturprofessors Fritz Beckert. Mehr als 500 Ölgemälde und entsprechend zahlreiche Aquarelle
106 x 70,5 cm, Ra. 130 x 95,5 cm.
045 Johannes Beutner, Stillleben mit Klatschmohn. Wohl frühe 1920's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
79 x 66 cm, Ra. 89,5 x 77,5 cm.
046 Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947.
115 x 90,2 cm.
048 Giuseppe Carelli, Neapolitanische Landschaft mit Pinien. Early 20th cent.
Giuseppe Carelli 1858 Neapel – 1921 Portici
Oil on wood panel. Signiert "G. Carelli" u.re. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
21 x 41,3 cm, Ra. 24,8 x 45 cm.
049 Adolf Dahle (zugeschr.) "An der Weichsel". Mid 20th cent.
Adolf Dahle 1890 Hannover – 1954 Berlin
Oil on canvas. Schwer lesbar signiert "Dahle" u.re. Auf dem Schmuckrahmen verso in schwarzer Farbe betitelt u.Mi. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Ecken minimal berieben.
58,6 x 77,2 cm, Ra. 69,5 x 88,6 cm.
050 Anton Denzel, Ziegen auf der Weide. 1922.
Anton Denzel 1888 Ehingen – 1962 Riedlingen
Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe. Signiert u.re. "A. Denzel" und datiert. Verso in rotem Farbstift u.li. nummeriert "7". In einem vergoldeten Rahmen mit Stuckapplikationen.
Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelt oberflächlich kleinste bräunliche Flecken. Ecken minimal aufgefasert. Verso Malpappe etwas stockfleckig sowie Klebemittelreste.
37,5 x 45,5 cm, Ra. 46,7 x 55 cm.
051 Ermenegildo Carlo Donadini "Weiße Grotte auf Capri". Early 20th cent.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Oil on canvas. Signiert "Donadini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift o. betitelt und nummeriert "4018".
Malschicht mit maltechnisch bedingten glänzenden Partien. Leichte Staubschleier u.li. Partielles Krakelee. Verso Leinwand etwas fleckig. Bildformat vom Künstler im Werkprozess etwas verkleinert worden.
56 x 76,5 cm.
052 Ermenegildo Carlo Donadini "Loisach gegen Zugspitzmassiv". Wohl 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "Donadini jr." sowie ortsbezeichnet "Radebeul" u.li. Verso in Farbstift auf der oberen Keilrahmenleiste betitelt und nummeriert "4334".
Insbesondere im Himmel kleine, unscheinbare, bräunliche Flecken. Pariell kleine Retuschen. Verso Leinwand mit drei weißen Farbspuren.
70,7 x 96 cm.
054 Erich Fraaß, Feldarbeiter. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne.
Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.
72,8 x 100,2 cm, Ra. 87 x 114 cm.
Ernst Geitel 1877 Meuselwitz / Sachsen-Anhalt – 1970 Altenburg
Oil on canvas. Signiert "E GEITEL" und datiert u.li. Rahmung bestehend aus vier am Gemälde befestigten schmalen Holzleisten.
90,3 x 63,4 cm, Ra. 92 x 64,7 cm.
060 Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1999.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Oil painting, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf Baumwolle. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt und nummeriert "Werk Nr. 1068" o.re. In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.
85,2 x 85,2 cm, Ra. 90 x 90,3 cm.