AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 361 Ulrich Eisenfeld

361   Ulrich Eisenfeld "Abendlicht". 2016.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Signiert in Blei u.re. "Eisenfeld" und ausführlich datiert "20.3.16", u.li. betitelt. Der Untersatz verso mit zwei Künstleretiketten, eines handschriftlich werkdatenbezeichnet.

36 x 48 cm, Unters. 38 x 50 cm. 340-400 €
sold at 280 €

KatNr. 363 Ulrich Eisenfeld

363   Ulrich Eisenfeld "Verdunkelte Sonne". 2019.

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Freigestellt im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei signiert "U. Eisenfeld" und datiert, in u.li. Ecke mit nummeriertem Klebeetikett "7", verso zwei Künstleretiketten, eines handschriftlich werkdatenbezeichnet.

25,8 x 34,5 cm, Psp. 50 x 59,8 cm. 420-500 €
sold at 380 €

KatNr. 364 Helmut Gebhardt

364   Helmut Gebhardt "Stilleben". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt", datiert, betitelt und technikbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt minimal gewellt.

Pl. 38,4 x 46,3 cm, Ra. 59,4 66,4 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 365 Jeremy Geddes

365   Jeremy Geddes "ACEDIA". 2012.

Jeremy Geddes 1974 Wellington – lebt in Melbourne

digital print. In Blei signiert u.re. und nummeriert "023 /375". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 96,5 x 53,2 cm, Ra. 113,5 x 73 cm. 240 €
sold at 240 €

KatNr. 366 Hubertus Giebe

366   Hubertus Giebe "Zu Charles Baudelaire 'Les Fleurs du Mal' ". 1981.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Lithograph (Kreide- und Pinsellithografie, partiell geschabt) auf Torchon. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert, betitelt und nummeriert "II 10/15". Verso mit einem Klebeschild der Solidaritätsauktion "Inter-Grafik '84" sowie mehrfach beziffert.

St. 57 x 39 cm, Bl. 65 x 50 cm. 110 €
sold at 90 €

KatNr. 367 Hermann Glöckner

367   Hermann Glöckner "zwei, mit Umkehrung". 1963/ 1971.

Coloured stencil printing aus zwei Elementen (Linolplatte) in Braun auf wolkigen Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und technikbezeichnet "Handdruck". In der u.re. Ecke nummeriert "Bl. 9". Blatt 9 der Folge "10 Handdrucke". Entwurf von 1963/64, Wiederholung des Schnitts für das Mappenwerk im Jahr 1971. Freigestellt im Passepartout montiert, auf der Rückwand nochmals nummeriert "9" und bezeichnet "unten".

Abgebildet in: Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden 1994, S. 11.

Bl. 36 x 50 cm, Psp. 63 x 77 cm. 1.200 €

KatNr. 368 Hermann Glöckner

368   Hermann Glöckner "Im Flug". 1963/ 1971.

Coloured stencil printing aus acht Elementen (Linolplatte) in Blau und Violett auf wolkigen Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert, technikbezeichnet "Handdruck" und nummeriert "BL8". In der u.re. Ecke nochmals nummeriert "Bl. 8". Blatt 8 der Folge "10 Handdrucke", Entwurf von 1963/64, Wiederholung des Schnitts für das Mappenwerk im Jahr 1971. Freigestellt im Passepartout montiert, auf der Rückwand nochmals nummeriert "8" und bezeichnet "unten".

sold at 1.000 €

KatNr. 369 Hermann Glöckner, Schwünge in Violett. 1985.

369   Hermann Glöckner, Schwünge in Violett. 1985.

Crayons in colours auf wolkigem Japan. U.re. in Blei signiert "Glöckner" und ausführlich datiert. Verso eine weitere Zeichnung in der selben Technik, u.re. in Blei ebenfalls ausführlich datiert "18.9.84" und recto leicht durchscheinend.

Vgl. ähnliche Arbeiten aus den frühen 1980er Jahren:

50,4 x 69,9 cm. 1.500 €
sold at 2.200 €

KatNr. 370 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot. 1986.

370   Hermann Glöckner, Schwünge in Rot. 1986.

Crayons in colours auf wolkigem Japan. U.re. in Blei signiert "Glöckner" und datiert. Verso eine weitere Zeichnung in derselben Technik, recto leicht durchscheinend.

49,7 x 69,7 cm. 1.500 €
sold at 2.400 €

KatNr. 371 Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek

371   Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek "Sterne / Stars". 1994.

Serigraph in colours auf glattem Velin. Mappe mit drei Arbeiten und einem Einlegeblatt mit einem Vorwort von Gunther Thiem in deutscher und englischer Sprache. Die Arbeiten von Anton Stankowski und von Karl Duschek jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Stankowski" / "K. Duschek", Hermann Glöckners Arbeit unsigniert, verso mit dem Nachlassstempel des Hermann Glöckner Archivs versehen. Alle Blätter li. nummeriert "I / X" und in einem Einschlag, dieser recto mit ...

Verschiedene Medienmaße, Bl. jeweils 49,7 x 34,5 cm, Mappe 50,4 x 36 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 372 Eberhard Göschel, Profil nach links. 1979.

372   Eberhard Göschel, Profil nach links. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Pl. 31,9 x 12,9 cm, Bl. 53,1 x 39,2 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 373 Eberhard Göschel
KatNr. 373 Eberhard Göschel
KatNr. 373 Eberhard Göschel

373   Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.

Etching in colours auf feinem, gelben Japanbütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert sowie u.li. nummeriert "(I-XII)". Blatt IX verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Nr. 15 von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. In der originalen gelben Klapp-Kassette.

Bl. je ca. 57 x 53 cm, Kassette 50 x 54,5 cm. 1.500 €

KatNr. 374 Moritz Götze

374   Moritz Götze "Das schöne Leben des Herrn P.". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Im Medium betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ" und datiert sowie bezeichnet "E.A.".

Med. 41,5 x 60,2 cm, Bl. 47 x 66 cm. 120 €
sold at 150 €

KatNr. 375 Moritz Götze
KatNr. 375 Moritz Götze
KatNr. 375 Moritz Götze

375   Moritz Götze "Das Zimmer" (Quadriptychon). 1996.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton, gedruckt auf vier Einzelblättern. Eine Arbeit in Blei u.re. signiert "MORITZ G", datiert und nummeriert "36/40", die anderen verso u.re. monogrammiert "M.G".

Bl. jeweils 70 x 100 cm, gesamt 140 x 200 cm. 400 €
sold at 380 €

KatNr. 376 Moritz Götze

376   Moritz Götze "Hello". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Im Medium betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re.u. signiert "MORITZ G" und datiert.

Bl. 95,7 x 68 cm. 130 €
sold at 150 €

KatNr. 377 Lea Grundig

377   Lea Grundig "Das Pfeiferhänslein". 1954/ 1957.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Drypoint etching mit Plattenton. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Zum deutschen Bauernkrieg" und betitelt. Blatt 2 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 119a.

Pl. 32,1 x 25 cm, Bl. 65 x 50,2 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 378 Herta Günther

378   Herta Günther "Bildnis mit Hut". 1966.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Winzige Stockfleckchen.

Pl. 16,1 x 15,4 cm, Ra. 32 x 31,1 cm. 220 €

KatNr. 379 Herta Günther

379   Herta Günther "Restaurant 'Zur Post' ". 1969.

Etching in colours auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "3/20" und betitelt.
WVZ Schmidt 134.

Pl. 26,4 x 31,8 cm, Bl. 32,1 x 40,4 cm. 350 €
sold at 300 €

KatNr. 380 Herta Günther

380   Herta Günther "An der Theke". 1973.

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt sowie nummeriert "25/40".
WVZ Schmidt 249.

Etwas griffspurig und lichtrandig. Leichte Randmängel.

Pl. 19 x 15 cm, Bl. 43,5 x 34,5 cm. 180 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>