home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005


Paintings 17th-20th cent.

006 - 017


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Paintings, Post War/Contemp

081 - 101

102 - 125


Graphic works, 16th-18th ct.

131 - 140

141 - 149


Graphic works 17th-19th cent.

151 - 160

161 - 173


Graphic works, Modern

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Graphic works, Post War/Contemp

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Photography

541 - 566


Sculptures /

571 - 580


Porcelain figures

581 - 585


Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615


Earthenware

616 - 621


European Glass

625 - 626


Jewellery / Accessoires

631 - 640


Silverware

641 - 647


Asian Art

649 - 649


Miscellanea

650 - 653


Frames

661 - 671


Furniture / Fittings

675 - 696


Rugs, Carpets

700 - 704




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 501 Max Uhlig, Sieben Arbeiten aus
KatNr. 501 Max Uhlig, Sieben Arbeiten aus
KatNr. 501 Max Uhlig, Sieben Arbeiten aus



501   Max Uhlig, Sieben Arbeiten aus "Zeichnen für den Druck". 1983.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Sieben Arbeiten sowie Titelblatt und Inhaltsblatt aus der Mappe mit ursprünglich 20 Radierungen und einer Originalzeichnung aus dem Skizzenbuch mit Anmerkungen des Künstlers. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Exemplar "43/50". Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden. In der originalen Kassette mit radiertem Titel.
Mit den Arbeiten:
a) "Karge Landschaft (Wachwitzer Elbufer)". 1979.
b) "Meerbild,
...
> Read more

Bl. 66 x 45 cm, Mappe. 69,5 x 47,5 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 502 Max Uhlig

502   Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "9/100". Mit dem Trockenstempel der Grafikedition versehen u.li.
WVZ Oesinghaus 296.

Blatt mit Stauchungen, Griff- und Knickspuren, Randbereiche leicht gewellt. U. und o. Blattrand partiell etwas bestoßen. Verso minimal angeschmutzt.

St. 58,8 x 43,4 cm, Bl. 73,5 x 54 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 503 Frank Voigt

503   Frank Voigt "Figur" (Weiblicher Akt im Raum). 1986.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Covering colour. Datiert u.li. Verso in Blei signiert (?) "Frank Voigt", nochmals datiert, betitelt und ortsbezeichnet.

Verso etwas atelierspurig.

70,2 x 50,1 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 504 Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960's.

504   Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960's.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf dünnem, wolkigen Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "SV.". Verso zweifach nummeriert, davon einmal durchscheinend mit Kugelschreiber.

In den Randbereichen knickspurig, partiell kleine Stockfleckchen, in der re.u. Ecke zwei wenig auffällige, bräunliche Flecken. Atelierspuren.

49,9 x 36,2. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 505 Susanne Voigt, Kopf in Rot und Braun. Frühe 1960's.

505   Susanne Voigt, Kopf in Rot und Braun. Frühe 1960's.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf feinem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "SV". Verso zweifach nummeriert.

Knickspurig, im o. Bereich ein winziges Löchlein, li. Blattrand mit kleinem Riss (7 mm). Verso atelierspurig.

42,5 x 30,4 cm. 220 €

KatNr. 506 Susanne Voigt, König. 1978.

506   Susanne Voigt, König. 1978.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.

In den o. Ecken je zwei winzige Löchlein. Unscheinbar knickspurig. Verso Atelierspuren.

32 x 23,9 cm. 240 €

KatNr. 507 Susanne Voigt, Kopf. 1978.

507   Susanne Voigt, Kopf. 1978.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "7.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.

In den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o. Blattrand mit winziger Stauchung. Verso atelierspurig.

32 x 24 cm. 220 €
sold at 220 €

KatNr. 508 Susanne Voigt, Figurengruppe. 1979.

508   Susanne Voigt, Figurengruppe. 1979.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Red chalk drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "SV." und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert.

Unscheinbar wischspurig (werkimmanent).

29,7 x 21 cm. 150 €

KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.

509   Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pen drawing (ink) auf Pergamentpapier. Sämtliche Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Teils verso nummeriert.

Vereinzelt minimal griffspurig, ein Blatt mit einem winzigen Ausriss in der u.re. Ecke.

Jeweils ca. 30 x 21 cm. 170 €
sold at 140 €

KatNr. 510 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1981.
KatNr. 510 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1981.
KatNr. 510 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1981.

510   Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1981.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Eine Arbeit verso mit Kugelschreiber nochmals signiert und datiert.

Jeweils leicht atelier- und fingerspurig. Ein Blatt am o. Rand mit Fleck.

Jeweils 29,8 x 21,1 cm. 180 €

KatNr. 511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.
KatNr. 511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.

511   Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In der u.re. Ecke monogrammiert "SV." und datiert, auf einem Blatt undeutlich. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1986" und nummeriert.

Ein Blatt am u. Rand knickspurig mit kleinem Einriss (1 cm), o.re Ecke minimal gestaucht.

31,2 x 21,5 cm / 26,2 x 23,2 cm. 180 €
sold at 200 €

KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.
KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.
KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.



512   Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Felt-tip pen drawing auf chamoisfarbenem, leichten Karton bzw. Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Vier Arbeiten ligiert monogrammiert "SV" bzw. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso Kugelschreiber wohl von fremder Hand nummeriert.

Teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit einer leichten, schräg verlaufenden Knickspur über die linke Blatthälfte.

29,7 x 21 cm / 16,8 x 22,7 cm / 9,5 x 22,6 cm. 170 €
sold at 190 €

KatNr. 513 Andy Warhol

513   Andy Warhol "Bank by Andy Warhol. Gaudy savings by RCA Color Scanner. Pretty as a pigture, huh?". 1968.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Offsetprint in Colours. Unsigniert. Am o. Bildrand typografisch betitelt und u.li. bezeichnet "Photograph by Irwin Horowitz. © Copyright 1968, Radio Corporation of America A Contemporary Poster Classic ® distributed exclusively by Darien House, Inc., New York City. Printed in the USA." Verso Mi.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

Randschäden und unscheinbare Knickspuren. O.li. ein hinterlegter Einriss. Das rechte Blattviertel mit deutlicheren Knickspuren.
U.li. kleine Klebespuren.

114 x 76 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer

514   Claus Weidensdorfer "Kinderspiele" / "Wartende I" / Dresden – Blick auf den Neustädter Markt mit dem Goldenen Reiter. 1972 / 1977/ 1979.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Griff- und Knickspuren, zwei Blätter mit sehr kleinem Einriss, ein Blatt mit einzelnen, winzigen Stockfleckchen.

50,2 x 37,7 / Bl. 35,5 x 39,9 / 19,6 x 28,2 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 250 €

KatNr. 515 Christian Weihrauch

515   Christian Weihrauch "fiebrig sehnen". 1999.

Christian Weihrauch 1966

Pencil drawing mit Farbstift, farbiger Kreide und Wasserfarben auf Karton. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "Weihrauch", datiert und betitelt.

Minimal finger- und atelierspurig, in jeder Ecke ein Reißzwecklöchlein (werkimmanent).

100 x 70 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 516 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt, rauchend. 1997.
KatNr. 516 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt, rauchend. 1997.

516   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt, rauchend. 1997.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Pen and brush drawing in ink auf braunem Papier, partiell weiß gehöht, bzw. auf weißem leichten Karton. Jeweils in Tusche signiert "NoWi" und datiert.

Ein Blatt mit leichter Stauchung re.o. am Blattrand und einem kleinen Einriss (ca. 7 mm).

46 x 35 cm / 59,3 x 42 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 517 Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950's.

517   Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour. U.li. signiert "F. Winkler". Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt mit deutlichen Wellen. Randbereiche minimal knickspurig und partiell unscheinbar angeschmutzt. Auf dem Untersatz li.o. ein Fleck. Rahmen mit kleineren Läsionen.

42,5 x 60,4 cm, Ra. 62,5 x 83,1 cm. 250 €
sold at 340 €

KatNr. 518 Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950's.

518   Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt. Am o. Darstellungsrand mit Kleberdurchschlag. Verso atelierspurig sowie mit Papierklebestreifen und Papierausdünnungen aufgrund einer früheren Montierung, hinterlegt.

48,5 x 58,5 cm, Unters. 54,5 x 73 cm. 280 €
sold at 420 €

KatNr. 519 Werner Wittig

519   Werner Wittig "Karussel". 1965.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Aquatint und Ätzradierung. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. betitelt. Verso im re.u. Bereich in Blei bezeichnet. Blatt 2 aus der Folge "Vogelwiese im Regen".
WVZ Reinhardt 66.

Blatt leicht griff- und knickspurig, u. Rand und zwei Ecken etwas gestaucht.

Pl. 25 x 31,6 cm, Bl. 36,9 x 50 cm. 120 €

KatNr. 520 Werner Wittig, Fünf Druckgrafiken. 1973.
KatNr. 520 Werner Wittig, Fünf Druckgrafiken. 1973.
KatNr. 520 Werner Wittig, Fünf Druckgrafiken. 1973.



520   Werner Wittig, Fünf Druckgrafiken. 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock fortlaufend 1–5 nummeriert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Wittig".
a) "Schloss Moritzburg". 1973.
b) "Schloss Wackerbarth". 1973.
c) "Weinberge im Schnee". 1973.
d) "Neubauten in Radebeul". 1973.
e) "Rindermastanlage und altes Dorf". 1973.
WVZ Reinhardt 49 / 53 / 52 / 51 / 50.

Leicht griffspurig. Blatt 5 mit schmalem Knick u.re. (ca. 7,2 cm).

Stk. je ca. 19,9 x 24,9 cm, bl. je ca. 35,7 x 28,2 cm. 300 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY