home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005


Paintings 17th-20th cent.

006 - 017


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Paintings, Post War/Contemp

081 - 101

102 - 125


Graphic works, 16th-18th ct.

131 - 140

141 - 149


Graphic works 17th-19th cent.

151 - 160

161 - 173


Graphic works, Modern

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Graphic works, Post War/Contemp

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Photography

541 - 566


Sculptures /

571 - 580


Porcelain figures

581 - 585


Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615


Earthenware

616 - 621


European Glass

625 - 626


Jewellery / Accessoires

631 - 640


Silverware

641 - 647


Asian Art

649 - 649


Miscellanea

650 - 653


Frames

661 - 671


Furniture / Fittings

675 - 696


Rugs, Carpets

700 - 704




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 541 Félix Bonfils
KatNr. 541 Félix Bonfils

541   Félix Bonfils "1188 Ascension de la grande pyramide par un touriste" / "134 Karnak. Temple de Ramessés IV, deux Pylônes". 19th cent.

Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès

Albumen print, auf Untersatzkarton kaschiert.
a) Mi.re signiert "Bonfils" sowie betitelt. Verso in Blei alt bezeichnet "Touristen-Besteigung der großen Pyramide". Ein Abzug des Motivs wird in der Sammlung des Rijksmuseum Amsterdam unter der Objekt-Nr. RP-F-F16174 geführt.
b) U.li. signiert "Bonfils" sowie betitelt. Verso in Blei alt bezeichnet "Karnak. 2 Pylonen d. Ramses IV Tempel". Ein Abzug des Motivs ist im Bestand der Library of Congress verzeichnet.

Alterungsspuren an Abzug und Untersatz. An einem Abzug Blasenbildung. Randläufig leichte Schäden am Untersatz. Untersatz etwas verworfen.

Abzug 22,5 x 28,4 cm, Unters. 24 x 32 cm, Bl. 28,4 x 22,5 cm, Unters. 30,7 x 24,2 cm. 220-300 €

KatNr. 542 Gabriel Lekegian (Photogr. Artistique G. Lekegian & C.) und andere Fotografen, 13 Ansichten von Ägypten. 1890's.
KatNr. 542 Gabriel Lekegian (Photogr. Artistique G. Lekegian & C.) und andere Fotografen, 13 Ansichten von Ägypten. 1890's.
KatNr. 542 Gabriel Lekegian (Photogr. Artistique G. Lekegian & C.) und andere Fotografen, 13 Ansichten von Ägypten. 1890's.



542   Gabriel Lekegian (Photogr. Artistique G. Lekegian & C.) und andere Fotografen, 13 Ansichten von Ägypten. 1890's.

Gabriel Lekegian (Photogr. Artistique G. Lekegian & C.) 1853 ? – 1920 ?
Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès
Edit. Schroeder & Cie.  19. Jh.
Eugen Kusch 1905 Wrzeszcz – 1981 Neumarkt i.d. Oberpfalz

Abzüge und Untersatzkartons mit Alterungsspuren. Untersatzkartons mit Randmängeln.

Sechs Abzüge ca. 28 x 22 cm / 23 x 29,8 cm / 24 x 18 cm / fünf Abzüge ca. 22 x 16 cm. 180 €

KatNr. 543 Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.

543   Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Silver bromide gelatine print, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.

Partiell leichte Aussilberungen. Mi.li. (im Gesicht des Kindes) zwei winzige Beschädigungen innerhalb der Emulsion und o.re. unscheinbare Knickspur. Oberfläche minimal kratzspurig und Kanten leicht gestaucht. Ecke o.li. mit leichter Knickspur.

Abzug 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 544 Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.
KatNr. 544 Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.
KatNr. 544 Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.

544   Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Silver gelatine print auf Barytpapier, jeweils vollflächig auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler".
a) Arno Drescher, zeichnend. 21 x 15,2 cm.
b) Arno Drescher mit Pinsel en face. 21,4 x 15,8 cm.
c) Arno Drescher mit Pinsel im Profil. 21,4 x 16,2 cm.

Partiell minimal kratzspurig. Die Untersatzpapiere unscheinbar knick- und fingerspurig sowie teils leicht angeschmutzt. a) mit leichten Aussilberungen in den Randbereichen. b) und c) leichte Aussilberungen am o. Rand.

Untersatz jeweils 32,5 x 24 cm. 450 €

KatNr. 545 Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/ 1928.
KatNr. 545 Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/ 1928.
KatNr. 545 Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/ 1928.
KatNr. 545 Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/ 1928.

545   Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/ 1928.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Silver gelatine print auf Barytpapier, jeweils auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler" bzw. verso mit dem Künstleremblem versehen.
a) Renate im Satin-Kleid. Signiert. 21,5 x 16,6 cm.
b) Renate, Porträt. Untersatz verso mit Künstleremblem. 16,8 x 13,4 cm.
c) Elise und Renate. Signiert. 19,8 x 15,2 cm.
d) Elise, Porträt. Signiert sowie Untersatz verso mit Künstleremblem. 22 x 15,7 cm.

Partiell minimal kratzspurig. Die Untersatzpapiere unscheinbar knick- und fingerspurig sowie teils leicht angeschmutzt. Teils mit leichten Aussilberungen in den Randbereichen sowie kleinen Retuschen aus dem Werkprozess.

Untersatz max. 34,5 x 24,3 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 546 Albert Hennig

546   Albert Hennig "In der Speiseanstalt". 1928.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytkarton. Späterer, vergrößerter Abzug um 1987 vom Originalnegativ. Montiert auf camoisfarbenen Untersatzkarton, darauf u.li. signiert in Blei "AHennig". Verso u.li. mit dem Künstlerstempel "Albert Hennig. Maler und Grafiker. Mitglied des VBK-DDR. DDR 9591 Zwickau. Waldstraße 57" versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 04.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: "Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930", Leipzig 2014, S. 245, M04.

Unters. mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,8 x 45 cm. 180 €
sold at 220 €

KatNr. 547 Albert Hennig

547   Albert Hennig "Straßenarbeiter auf dem Roßplatz in Leipzig". 1930.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytkarton. Späterer, vergrößerter Abzug um 1987 vom Originalnegativ. Montiert auf chamoisfarbenem Untersatzkarton, darauf u.li. signiert in Blei "AHennig". Verso u.li. mit dem Künstlerstempel "Albert Hennig. Maler und Grafiker. Mitglied des VBK-DDR. DDR 9591 Zwickau. Waldstraße 57" versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 20.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: "Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930", Leipzig 2014, S. 262, M21.

Unters. mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Abzug 38 x 25,6 cm, Unters. 59,8 x 45 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 548 Erich Andres, Otto Dix im Gespräch mit Beamten. 1947.

548   Erich Andres, Otto Dix im Gespräch mit Beamten. 1947.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Silver gelatine print, glänzend, auf "Agfa"-Barytpapier. Vintageabzug, unsigniert. Verso mit Stempel mit Adresse des Hamburger Studios von Erich Andres sowie mit Lizenzhinweisen. Von fremder Hand in Blei beziffert "161/6" sowie mit diversen Annotationen.

Ränder technikbedingt leicht gewellt und u.Mi. mit Formatmarkierung in Rot. Minimale Retuschen im Bereich der Uniform.

Abzug 16,4 x 22 cm, Bl. 18 x 23,5 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 260 €

KatNr. 549 Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner im Atelier, vor ihm

549   Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner im Atelier, vor ihm "Zwei verklammerte Scheiben". 1974.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei betitelt und signiert "Hermann Glöckner 1974, Dennhardt".

Geringfügig kratzspurig.

Bl. 30 x 29,8 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

KatNr. 550 Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner im Atelier en face. 1974.

550   Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner im Atelier en face. 1974.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei betitelt und signiert "Hermann Glöckner 1974. Dennhardt".

Bl. 30 x 30 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

KatNr. 551 Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.

551   Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Altenbourg 1982, Dennhardt".

Rand u.re. leicht kratzspurig.

Bl. 29,8 x 30 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 552 Werner Lieberknecht

552   Werner Lieberknecht "Atelier Glöckner Aug. '87". 1987.

Werner Lieberknecht 1961 Dresden
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

photograph in colours, Cibachrome-Abzug. Verso in Faserstift signiert u.re. "W. Lieberknecht", betitelt u.li. "Atelier Glöckner Aug. '87", Atelierstempel "Werner Lieberknecht, Berthold-Haupt-Straße 126, Dresden 8046". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Detailaufnahme des Ateliers von Hermann Glöckner.

Leicht lichtrandig, verso fleckig. Kleine Verfärbungen in der Fotoschicht, Fehlstellen li. und re. außen sowie einmal im Bild.

Abzug 25 x 34,8 cm, Ra. 33,5 x 40,5 cm. 350-500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 553 Ulrich Lindner
KatNr. 553 Ulrich Lindner
KatNr. 553 Ulrich Lindner

553   Ulrich Lindner "Villa in Blasewitz 1966 I / II / III". 1966.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

photography, toned, auf farbigem Barytkarton (?), kaschiert auf chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.re. signiert "Linder" und datiert, u.li. betitelt.

Ansicht der Ruine des ehemaligen Mädchenpensionats "Villa Blasewitz", Loschwitzer Straße 3, in Dresden, Abriss in den 1960er Jahren.

Abgebildet in "Abschied. Dresdner Ruinen. Zum Gedenken an den 13. Februar 1945", Katalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, anlässl. einer Einzelausstellung des Künstlers im Kupferstichkabinett, 1.2.-13.4.1995. S. 15f.

Titel und Signatur ausgeblichen.

Abzug 49 x 58 cm / 48,8 x 56,6 cm / 48,7 x 58,5 cm, Unters. 59 x 75 cm. 340 €

KatNr. 554 Hans-Jörg Schönherr, Altar unter Buchen. 1980.

554   Hans-Jörg Schönherr, Altar unter Buchen. 1980.

Hans-Jörg Schönherr  ? – ?

Silver gelatine print, getont und handkoloriert, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Tinte in der Darstellung u.re. signiert "Schönherr" und nummeriert "1/80". Auf dem Untersatz u.re. nochmals in Blei signiert "Schönherr" und datiert.

Abzug mit flächiger Aussilberung. Untersatz ungerade beschnitten, Kaschierung teilweise gelöst.

Abzug 32,6 x 48 cm, Unters. 49 x 61 cm. 100 €

KatNr. 555 Hans-Jörg Schönherr, Lebe gesünder / Schwein vor dem Tor /
KatNr. 555 Hans-Jörg Schönherr, Lebe gesünder / Schwein vor dem Tor /
KatNr. 555 Hans-Jörg Schönherr, Lebe gesünder / Schwein vor dem Tor /



555   Hans-Jörg Schönherr, Lebe gesünder / Schwein vor dem Tor / "Buntes Angebot" / "Gutes Gedeihen auch 1987" / "Sich selbst treu bleiben…" / "Halte was du hast…". 1983– 1989.

Hans-Jörg Schönherr  ? – ?

Photograph in verschiedenen Techniken, mit Blau- und Brauntonungen, auf Barytkarton, eine Solarisation, ein Abzug partiell handkoloriert. In Blei bzw.Tinte signiert "Schönherr" und datiert, teilweise betitelt. Verso jeweils in Blei, Tinte bzw. Faserstift vom Fotografen mit Neujahrsgrüßen versehen.

Abzug von 1983 mit zwei Reißzwecklöchlein am o. Rand, Abzug von 1986 am Rand mit Griffknicken, Rissen, o.Mi. mit Klebeband fixiert. Abzug von 1987 mit leichten Aussilberungen sowie einer leichten Knickspur u.re.

Bl. 13 x 18 cm / 13 x 18 cm / 16,2 x 22,3 cm / 13 x 18 cm / 15,8 x 20,2 cm / 24 x 17 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 560 Hans-Ludwig Böhme  – Bilder vom Sein.

560   Hans-Ludwig Böhme – Bilder vom Sein.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 561 Hans-Ludwig Böhme

561   Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (im Atelier des Künstlers). 1980's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Silver gelatine print auf Dresdner Fotopapier. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt.

In den Randbereichen mit leichten Aussilberungen. Die Blattecken minimal gestaucht.

Abzug 30 x 40 cm. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 400 €

KatNr. 562 Hans-Ludwig Böhme

562   Hans-Ludwig Böhme "Geteilter Akt" (Karin). 1989.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, gebleicht und getönt auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. U.re. in Blei signiert "Böhme" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Faserstift nochmals signiert "Böhme" sowie betitelt "Karin".

Die äußersten Kanten des Abzugs sehr vereinzelt mit ganz minimalen Bestoßungen. Verso mit Resten einer Montierung sowie etwas atelierspurig, im re. Blattbereich etwas gegilbt.

Abzug 54,5 x 43,6 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 400 €

KatNr. 563 Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.

563   Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, gebleicht und getont, auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer Annotation in Blei.

Vgl. zum Motiv Hans-Ludwig Böhme. Papierarbeiten. Ausstellungskatalog der BÖRSE COSWIG. Dresden, 1993. "Körper II" (ohne Seitenangabe).

Die seitlichen Blattränder etwas wellig, re. etwas deutlicher. Die äußersten Kanten sehr vereinzelt mit winzigen Stauchungen bzw. Druckspuren. Verso atelierspurig.

Abzug 49,5 x 59,8 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 564 Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. 1990's.

564   Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. 1990's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, gebleicht, auf Kentmere Fotopapier. Unikaler Abzug. In Blei signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt "O.T.".

Vereinzelt mit sehr unscheinbaren Griffknicken, im Gesamtbild unauffällig.

Abzug 51 x 40,7 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 565 Hans-Ludwig Böhme
KatNr. 565 Hans-Ludwig Böhme
KatNr. 565 Hans-Ludwig Böhme

565   Hans-Ludwig Böhme "Papier" / "Dornen" / "Gelb und Blau". 1990's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Blattränder partiell etwas ungerade. Blätter mit ganz vereinzelten leichten Griffknicken und Atelierspuren, "Gelb und Blau" etwas wellig.

Abzüge max. 10,4 x 8,5 cm, Bl. max. 30 x 20,2 cm. 550 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 566 Hans-Ludwig Böhme
KatNr. 566 Hans-Ludwig Böhme
KatNr. 566 Hans-Ludwig Böhme

566   Hans-Ludwig Böhme "Kürbiskopf" / "Pflanze" / "Landschaft". 1990's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Die Randbereiche zum Teil etwas ungerade. "Landschaft verso am o. Rand mit Verlust der schwarzen Beschichtung.

Bl. jeweils ca. 10,4 x 8,6 cm. 550 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY