AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 421 Andreas Küchler

421   Andreas Küchler "Land Wasser". 1990.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf gelblichem Maschinen-Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt u.re.

39 x 55,8 cm. 400 €
sold at 350 €

KatNr. 422 Andreas Küchler

422   Andreas Küchler "Selbst". 1991.

Mixed media auf ockerfarbenem Maschinen-Bütten. In Grafit ligiert monogrammiert "AK" und datiert Mi.re., re. darunter undeutlich betitelt.

47,7 x 62 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 423 Johannes Kühl
KatNr. 423 Johannes Kühl

423   Johannes Kühl "Das Leben". 1958.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

59 x 46,3 cm, Unters. 71,5 x 57 cm, Ra. 86 x 70 cm. 600 €

KatNr. 424 Alfons Lachauer, Ohne Titel (Tetraptychon). Späte 1970's.

424   Alfons Lachauer, Ohne Titel (Tetraptychon). Späte 1970's.

Alfons Lachauer 1944 Rosenheim

Covering colour auf strukturiertem, gelblichen Bütten. Vier Einzelarbeiten, jeweils verso in Blei signiert "Lachauer" und nummeriert "26/40". Jeweils freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Blätter unscheinbar gewellt.

Jeweils 29,8 x 20,8 cm, Psp. 56,9 x 46,2 cm, Ra. 48,8 x 49,5 cm. 240 €

KatNr. 425 Wilhelm Lachnit, Ostseehafen mit Fischerbooten /

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

22,7 x 28,6 cm / Stk. 18,8 x 25,8 Bl. 40,2 x 49,8 cm. 240 €
sold at 220 €

KatNr. 426 Wilhelm Lachnit

426   Wilhelm Lachnit "Fisch und Frosch". 1957.

Aquatint auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert. In einem einfachen Passepartout.

Am Blattrand zwei winzige Löchlein, leicht angeschmutzt.

Pl. 12,4 x 31,2 cm, Bl. 37,7 x 57,5 cm, Psp. 46 x 59,9 cm. 350 €
sold at 360 €

KatNr. 427 Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.

427   Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour, farbige Kreiden und Tempera auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.

Blattrand partiell minimal angeschmutzt.

37 x 50,5 cm, Ra. 45,7 x 61 cm. 240 €

KatNr. 428 Horst Leifer, Am See. Wohl 1980's.

428   Horst Leifer, Am See. Wohl 1980's.

Watercolour über Bleistift auf Bütten. Ligiert signiert "HLEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellgrün lasierten Holzleiste gerahmt.

BA. 36 x 48,7 cm, Ra. 53,7 x 66,7 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 429 Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.

429   Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.

BA 48,8 x 62,8 cm, Ra. 62 x 76 cm. 150 €

KatNr. 430 Gerda Lepke, Dunkle Wolke. 1973.

430   Gerda Lepke, Dunkle Wolke. 1973.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) und farbigen Kreiden auf dünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Lepke" und datiert.

21, 8 x 31,7 cm. 340 €

KatNr. 431 Gerda Lepke

431   Gerda Lepke "Landschaft um Dresden". 1992.

Pen and brush drawing in ink mit Aquarell, partiell mit Deckweiß gehöht auf hauchdünnem, knittrigen Japan. In Faserstift u.re. signiert "Gerda Lepke" und datiert sowie u.Mi. betitelt. Hinter Acrylglas in einer schwarzen Metallleiste gerahmt.

34,8 x 50,2 cm, Ra. 51,7 x 71,7 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 432 Tom Lieber, Ohne Titel (Flächige Komposition orange-rot). 1985.

432   Tom Lieber, Ohne Titel (Flächige Komposition orange-rot). 1985.

Tom Lieber 1949 St. Louis, Missouri

Coloured monotype auf kräftigem Bütten. In Grafit u.re. monogrammiert "t l" und datiert. Hinter Plexiglas freigestellt in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett der Galerie ACME Art, San Francisco, darauf in Schreibmaschine künstler- und maßbezeichnet, betitelt und datiert.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

107,5 x 116 cm, Ra. 118,8 x 128 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 433 Tom Lieber, Ohne Titel (Strukturen, zweigeteilt). 1996.

433   Tom Lieber, Ohne Titel (Strukturen, zweigeteilt). 1996.

Coloured monotype auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "tom lieber" und datiert. Mit einem Trockenstempel (Hand im Quadrat) u.re. Im Passepartout hinter Plexiglas in einer schmalen schwarzen Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit einem Etikett, darauf künstler-, maß- und technikbezeichnet sowie betitelt.

In den Randbereichen technikbedingt minimal wellig.

Med. 78,5 x 67,4 cm, BA. 86 x 74 cm, Ra. 112,7 x 99,6 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 434 Tom Lieber, Strukturen. 1996.

434   Tom Lieber, Strukturen. 1996.

Coloured monotype auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tom Lieber" und datiert. U.Mi. mit einem Trockenstempel. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarzen Kunstoffleiste gerahmt.

Darst. 60 x 74 cm, Ra. 97,7 x 109,8 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 435 Lücke-TPT

435   Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.

Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda

Offset print auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In silberfarbenem Lackstift von A. R. Penck grafisch bearbeitet und signiert "a.r. penck". Mittig in Blei signiert "W. Opitz" bzw. in verschiedenfarbigen Faserstiften "H. Galli" und "terk".

Mittig ein restaurierter Einriss (ca. 4 cm).

Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm. 150 €

KatNr. 436 Lücke-TPT

436   Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.

Offset print auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In der Darstellung in silberfarbenem Lackstift von A.R. Penck grafisch bearbeitet. Mit verschiedenfarbigen Faserstiften ebenda signiert "W. Opitz", "H. Galli" und "terk".

Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm. 120 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>