AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 81 Peter Albert, Komposition (Sich überlagernde Kreissegmente). 1973.

081   Peter Albert, Komposition (Sich überlagernde Kreissegmente). 1973.

Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Verso in Blei monogrammiert "P.A." und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

36,2 x 48 cm, Ra. 47 x 57 cm. 750 €

KatNr. 82 Annemarie Balden-Wolff, Roter Schwung auf Grün. 1964.

082   Annemarie Balden-Wolff, Roter Schwung auf Grün. 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf leichtem, grünen Karton. U.re. in Blei signiert "Balden Wolff" und datiert. Entlang des li. Randes und an der o.re. Ecke auf einem Untersatzkarton montiert, darauf nochmals signiert und datiert.

Untersatz leicht atelierspurig, verso mit Montierungsresten.

34,8 x 36,1 cm, Untersatz 50,8 x 36,5 cm. 180 €
sold at 600 €

KatNr. 83 Werner Bielohlawek

083   Werner Bielohlawek "Darsteller". 1984.

Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden

Watercolour und Deckfarben auf weiß grundiertem, festen Packpapier. U.re. signiert "Bielohlawek" und datiert. Verso künstlerbezeichnet, datiert und in Blei nummeriert "I /74". Auf Untersatz montiert.

Geringfügig griffspurig.

55 x 70 cm. 380 €
sold at 320 €

KatNr. 84 Werner Bielohlawek

084   Werner Bielohlawek "Gipskopf mit Kasper". 1987.

Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Bielohlawek" und datiert. Verso auf der Leinwand nochmals mit dem Pinsel signiert "W. Bielohlawek", , ortsbezeichnet "Dresden", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie nummeriert "9". In einer hellgrau gefassten profilierten Holzleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.

60 x 90 cm, Ra. 64 x 94 cm. 750 €

KatNr. 85 Werner Bielohlawek

085   Werner Bielohlawek "Still. K / Z". 1990.

58,8 x 83,8 cm. 420 €

KatNr. 86 Werner Bielohlawek

086   Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.

138 x 177,5 cm. 1.600-1.800 €

KatNr. 87 Werner Bielohlawek

087   Werner Bielohlawek "fashion". 1999.

Oil on canvas. Signiert "Bielo" u.re. und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Pinsel nochmals signiert "Werner Bielohlawek", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "45", auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.

Sehr vereinzelt mit Frühschwundkrakelee.

121 x 147 cm. 1.200 €
sold at 800 €

KatNr. 88 Roger Boyce
KatNr. 88 Roger Boyce

088   Roger Boyce "Untitled 12" (Struktur in Rot). 1988.

Roger Boyce 1948 Denver, Colorado – lebt in Christchurch, Neuseeland

Provenance: Gallery Paule Anglim San Francisco, CA.

95,5 x 121,5 x 8 cm. 250 €

KatNr. 89 Kurt Bunge, Taubenhaus. 1983.

089   Kurt Bunge, Taubenhaus. 1983.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Oil painting und Blattsilber, partiell geritzt, auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert u.re. Im originalen, versilberten Künstlerrahmen. Auf der o. Rahmenleiste von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet "C" und nummeriert "554".

Wir danken Frau Dr. Doris Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm. 1.200 €
sold at 1.000 €

KatNr. 90 Charles Crodel
KatNr. 90 Charles Crodel

090   Charles Crodel "Painting class, painting `Mistress World´". 1965.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

WVZ Lehmann 110.

Malträger verso li. etwas stockfleckig.

73 x 129,5 cm, Ra. 86,5 x 142,7 cm. 5.000 €

KatNr. 91 Ulrich Eisenfeld
KatNr. 91 Ulrich Eisenfeld

091   Ulrich Eisenfeld "Farbfelder-Feldfarben". 2008.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Oil on cardboard, collagiert. Auf einem Untersatz montiert, darauf unterhalb der Darstellung signiert "Eisenfeld", datiert und betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite zwei Künstleretiketten, eines von Künstlerhand mit Werkdaten bezeichnet.

24,5 x 10 cm, Ra. 47,7 x 37,5 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 92 Ulrich Eisenfeld
KatNr. 92 Ulrich Eisenfeld

092   Ulrich Eisenfeld "Farbfelder-Feldfarben (Abend)". 2010.

Oil on cardboard. Auf einem Untersatz montiert, darauf unterhalb der Darstellung signiert "Eisenfeld", datiert und betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite zwei Künstleretiketten, eines von Künstlerhand mit Werkdaten bezeichnet.

27,3 x 19 cm, Ra. 47,2 x 37,5 cm. 420-500 €
sold at 350 €

KatNr. 93 Walter Eisler
KatNr. 93 Walter Eisler

093   Walter Eisler "Havellandschaft." 1994.

Walter Eisler 1954 Leipzig – 2015 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Eisler". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Walter Eisler" sowie datiert und betitelt. In einer grau lasierten Holzleiste des Künstlers gerahmt.

46 x 61 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm. 350-400 €
sold at 650 €

KatNr. 94 René Havekost, Ohne Titel. 1992.

094   René Havekost, Ohne Titel. 1992.

René Havekost 1950 Hamburg

Oil on hessian. Signiert "Havekost" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert "René Havekost" bezeichnet "Hamburg", datiert sowie mit einer von Künstlerhand gestrichenen Bezeichnung. In einer einfachen, grau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

149,5 x 119,5 cm, Ra. 151 x 120 cm. 900-1.200 €

KatNr. 95 Bert Heller, Porträt einer jungen Frau. 1950's.

095   Bert Heller, Porträt einer jungen Frau. 1950's.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Oil painting auf Seide, auf Karton maroufliert. Monogrammiert u.li. und mit Künstlersiegel versehen. Im vollflächig verklebten Textilpassepartout montiert und in profilierter altweißer und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Das Porträt gehört zu einer Werkgruppe, deren Bilder in zeitlich und motivisch direkter Beziehung zu einer Studienreise des Künstlers 1954 nach China stehen. Mitreisende waren Hellers Künstlerkollegen Bernhard Kretschmar, Werner Klemke, Harald Metzkes und Fritz

Ra. 73,5 x 59,5 cm. 380 €
sold at 1.300 €

KatNr. 96 Minni (Hermine) Herzing, Wiesenstück mit Butterblumen und Enzian. 1950er/ 1960's.

096   Minni (Hermine) Herzing, Wiesenstück mit Butterblumen und Enzian. 1950er/ 1960's.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on cardboard. U.li. signiert "MINNI HERZING". Verso in Blei nummeriert. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt, darauf das Etikett einer Leipziger Kunsthandlung.

Eine kleine Anschmutzung u.li. Der Rahmen stärker kratzspurig.

Ca. 31 x 26,5 cm, Ra.36,7 x 32,2 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 97 Paul Hofmann

097   Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert innerhalb der Darstellung u.li.

100 x 100 cm. 380 €

KatNr. 98 Paul Hofmann

098   Paul Hofmann "Vielen Dank für Ihre Diskretion". 2005.

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert am li. Rand Mi.

80 x 80 cm. 300 €

KatNr. 99 Günter Horlbeck

099   Günter Horlbeck "Selbst vor Brücke". 1983.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 164 mit abweichenden Maßangaben.

81 x 81 cm. 500 €

KatNr. 100 Günter Horlbeck

100   Günter Horlbeck "Zorniger Mann". 1986.

119 x 78 cm, Ra. 125 x 84 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 101 Siegfried Otto Hüttengrund

101   Siegfried Otto Hüttengrund "Koptische Reminiszenz". 1989.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

60,5 x 36,5 cm, Ra. 71,5 x 47,5 cm. 850 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>