home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005


Paintings 17th-20th cent.

006 - 017


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Paintings, Post War/Contemp

081 - 101

102 - 125


Graphic works, 16th-18th ct.

131 - 140

141 - 149


Graphic works 17th-19th cent.

151 - 160

161 - 173


Graphic works, Modern

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Graphic works, Post War/Contemp

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Photography

541 - 566


Sculptures /

571 - 580


Porcelain figures

581 - 585


Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615


Earthenware

616 - 621


European Glass

625 - 626


Jewellery / Accessoires

631 - 640


Silverware

641 - 647


Asian Art

649 - 649


Miscellanea

650 - 653


Frames

661 - 671


Furniture / Fittings

675 - 696


Rugs, Carpets

700 - 704




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 221 Hans Grundig

221   Hans Grundig "Einsamkeit". Um 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Pen drawing (ink) auf feinem, semitransparenten Briefpapier. Unsigniert. U.re. Betitelt. Im einfachen Passepartout, darauf u.re. Von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert.

Zum Hunde-Motiv vgl. Arbeiten der Radier-Folge "Tiere und Menschen", 1933–1936, u.a. WVZ Bernhardt D 1 – D 3, D 39
sowie das Bilderbuch von Hans Grundig 32, hrsg. anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers von der Ladengalerie Berlin, 1971 S. 22ff.

Griff- und knickspurig, die Kanten leicht schräg beschnitten. Klebereste in den Ecken, verso auch an den Blatträndern Mi. Unscheinbar stockfleckig.

19,6 x 26,7 cm, Psp. 40 x 30,5 cm. 250 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 220 €

KatNr. 222 Hans Grundig, Schnaubendes Pferd. Um 1935.

222   Hans Grundig, Schnaubendes Pferd. Um 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Pencil drawing auf der Innenseite einer "Orient"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im einfachen Passepartout, darauf u.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert.

Zur Zigarettenschachtel als Bildträger vgl. auch: Bilderbuch von Hans Grundig 32. Hrsg. anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers von der Ladengalerie Berling. 1971. S. 17.

Zum Pferd-Motiv vgl. Arbeiten der Radier-Folge "Tiere und Menschen", 1933–1936, u.a. WVZ Bernhardt D 19 – D 23.

Leicht griffspurig und angeschmutzt mit Montierungsresten an beiden o. Ecken.

11 x 17,3 cm, Psp. 39,4 x 30,5 cm. 280 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 223 Karl Hahn

223   Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Blei signiert "Karl Hahn" und datiert u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Abgebildet in: Jugend: Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1927, Heft 1.

O.li. ein Einriss (1 cm) sowie an o. re. Ecke schräge Knickspuren. Am Darstellungsrand umlaufende, wohl rahmungsbedingte Druckspuren mit Farbschichtverlust. Innerhalb der Darstellung leicht kratzspurig, teils mit Farbverlust, insbesondere im u. Bildviertel. Deutlichere Kratzspuren, teils unfachmännisch retuschiert? im Bereich des Hintergrunds Mi.li. (9 cm) sowie im Bereich des schwarzen Pelzes u.li. (5,5 cm). Im Hintergrund o.Mi. eine Stelle (ca. 3 x 3 cm) mit mehreren Kratzern sowie einem kleinen Einriss (ca. 7 mm). Mi. im Bereich des Oberkörpers kleine Wasserfleckchen.

48,8 x 31,8 cm. 850 €

KatNr. 224 Ivo Hauptmann

224   Ivo Hauptmann "Grandglise" (Belgien). 1915.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Ivo Hauptmann", ausführlich datiert "Mai 1915" sowie ortsbezeichnet "Granglise" [sic!]. Verso mit dem Nachlass- Stempel des Künstlers versehen. Hinter Museumsglas im Passepartout gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Karlsruhe, 1998 aus dem Besitz von Harriet Hauptmann erworben, die Internatsfreundin der Karlsruher Sammlerin war.

Sehr unscheinbar lichtrandig, o.li. und o.Mi. sehr unscheinbar stockfleckig. Leichte Bleistiftspur im Wiesenbereich u.re. (ca. 5 cm). Die u. und li. Blattkante etwas ungerade, u.li. sowie o.re. mit kleinem Einriss verso hinterlegt. Verso mit Montierungsresten sowie einer montierungsbedingten Papierausdünnung o.re.

20,2 x 28,8 cm, Ra. 38,2 x 45,7 cm. 1.600-1.800 €
sold at 2.800 €

KatNr. 225 Paul Heydel

225   Paul Heydel "Terrasse von Schloss Albrechtsberg bei Dresden". 1916.

Paul Heydel 1854 Dresden – 1935 ebenda

Watercolour über Bleistift auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "P. Heydel", datiert und bezeichnet u.li. Verso auf einem Papieretikett in Tinte betitelt und bezeichnet sowie mit Preisannotationen versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Insgesamt stockfleckig. In den Randbereichen sowie am li. Blattrand Mi. mit Papier- und Kleberresten einer älteren Montierung. Am äußersten re. Rand mit Flüssigkeitsspuren.

32,8 x 26,2 cm, Ra. 42 x 36,5 cm. 300 €

KatNr. 226 Friedrich Iwan, Gehöft im Schnee / Gehöft am Fluss (wohl Riesengebirge). Wohl 1930's.
KatNr. 226 Friedrich Iwan, Gehöft im Schnee / Gehöft am Fluss (wohl Riesengebirge). Wohl 1930's.

226   Friedrich Iwan, Gehöft im Schnee / Gehöft am Fluss (wohl Riesengebirge). Wohl 1930's.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Etching in Braun / Farbradierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Friedr. Iwan". Verso in Blei bezeichnet.

Etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 8,3 x 10,3 cm, Bl. 9,3 x 11,4 cm / Pl. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 23,3 x 28,4 cm. 120 €
sold at 220 €

KatNr. 227 Hans Jüchser, Weiblicher Akt im Liegestuhl. 1921.

227   Hans Jüchser, Weiblicher Akt im Liegestuhl. 1921.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Etching in Braunschwarz mit Plattenton auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "O.-R.". Verso u.li. in Kugelschreiber nummeriert "L 363/91". In einfachem Passepartout mit Widmung in Blei u.re. "Herrn Günther Blechschmidt".

Entlang der Platte leicht lichtrandig. Verso am o. Rand Reste einer Klebemontierung, ganz leichte Quetschfalte. Psp. mit minimalen Alterspuren, o.li. Ecke knickspurig.

Pl. 16,9 x 14,5 cm, Bl. 25,2 x 22,7 cm, Psp. 29 x 25,4 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 240 €

KatNr. 228 Hans Jüchser, Häuser im Wachwitzgrund. 1930.

228   Hans Jüchser, Häuser im Wachwitzgrund. 1930.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert.

Etwas griff- und knickspurig sowie stockfleckig. Verso Reste einer Klebemontierung. Der untere Blattrand beschnitten.

Stk. 25,8 x 39,9 cm, Bl. 31 x 46,5 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 240 €

KatNr. 229 Hans Jüchser, Hohes Ufer Ahrenshoop (?). 1930's.

229   Hans Jüchser, Hohes Ufer Ahrenshoop (?). 1930's.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Hans Jüchser". An der Seite ob. auf Untersatz montiert.

Knickspurig und technikbedingt leicht wellig. An den Rändern wenige kleine Einrisse (max. ca. 0,3 cm).

25,5 x 33 cm, Unters. 36,2 x 45,8 cm. 750-800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 700 €

KatNr. 230 Hans Kappler, Pirna – Blick auf die Altstadt mit Marienkirche / Pirna – Blick vom Canalettoweg auf die Altstadt / Pirna – Winterabend Am Plan. Um 1910/ 1920.
KatNr. 230 Hans Kappler, Pirna – Blick auf die Altstadt mit Marienkirche / Pirna – Blick vom Canalettoweg auf die Altstadt / Pirna – Winterabend Am Plan. Um 1910/ 1920.
KatNr. 230 Hans Kappler, Pirna – Blick auf die Altstadt mit Marienkirche / Pirna – Blick vom Canalettoweg auf die Altstadt / Pirna – Winterabend Am Plan. Um 1910/ 1920.

230   Hans Kappler, Pirna – Blick auf die Altstadt mit Marienkirche / Pirna – Blick vom Canalettoweg auf die Altstadt / Pirna – Winterabend Am Plan. Um 1910/ 1920.

Hans Kappler Erste Erw. 1913

Pen Lithograph, koloriert. Jeweils in der Darstellung signiert "H. Kappler" bzw. "Hans Kappler". Jeweils auf Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.

Etwas stockfleckig und unscheinbar griffspurig. Technikbedingt leichtes Krakelee.

18,1 x 28,3 cm, 23,1 x 28,7 cm, 29,7 x 23,2 cm, Ra. 31 x 41,5 cm, 34 x 38 cm, 42 x 34,5 cm. 180 €
sold at 220 €

KatNr. 231 Edmund Kesting

231   Edmund Kesting "Krähen auf dem Feld". 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Signiert "EdKesting" und datiert u.li. Verso auf einem Montierungsrest in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand betitelt. Hinter Glas in einer Holzleiste mit aufgesetzten, geschwärzten Ecken gerahmt.

Im u. Darstellungsbereich Mi. mit bräunlichen Fleckchen, verso auf dem gesamten Blatt vereinzelte bräunliche Fleckchen sowie in den o. Blattecken mit Montierungsresten.

18 x 25 cm, Ra. 28,5 x 37 cm. 1.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.600 €

KatNr. 232 Edmund Kesting

232   Edmund Kesting "Morgens im zartlila Licht". 1963.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour auf chamoisfarbenem Velin. In Faserstift signiert "EdKesting" u.li. Verso in Blei von Künstlerhand Mi. betitelt sowie nochmals signiert "EdKesting" und datiert u.re. In Kugelschreiber mit einer Widmung der Witwe des Künstlers Gerda Kesting, Rostock, aus dem Jahr 1988 versehen, in der u.re. Blattecke nummeriert "5". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Signatur partiell etwas verblichen. Leicht bräunliche Fleckchen im unbearbeiteten Bereich Mi.re. Verso ganzflächig leicht unregelmäßig gebräunt. Die Blattecke o.li. mit einer winzigen Knickspur.

15,3 x 22 cm, Ra. 23,8 x 29,6 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 2.000 €

KatNr. 233 Franz Kienmayer

233   Franz Kienmayer "Capri". 1927.

Franz Kienmayer 1886 Wien – 1963 Baden-Baden

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.re. in schwarzer Tusche signiert "Fr. KIENMAYER", datiert und betitelt.

Papier gebräunt und lichtrandig, winzige Fehlstelle an o.re. Ecke.

35,2 x 26,7 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 234 Franz Kienmayer

234   Franz Kienmayer "Neder" (Stubaital). 1930.

Franz Kienmayer 1886 Wien – 1963 Baden-Baden

Watercolour. U.li. signiert "Fr. Kienmayer", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Technik bedingt leicht gewellt und etwas berieben o.re. Der Rahmen etwas bestoßen mit Fehlstellen.

57 x 43 cm, Ra. 73 x 59 cm. 100 €

KatNr. 235 Paul Kleinschmidt, Der verlorene Sohn. 1922.

235   Paul Kleinschmidt, Der verlorene Sohn. 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Drypoint etching auf leichtem "BSB"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Kleinschmidt", nochmals datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso im u.li. Plattenbereich mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt).

Leicht abweichende Versionen des Motivs aus dem selben Jahr abgebildet in:
Ingrid von der Dollen: Paul Kleinschmidt. Hinter den Kulissen. Schweinfurt 2012, S.
...
> Read more

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 42,7 x 32 cm. 300 €
sold at 650 €

KatNr. 236 Paul Kleinschmidt, Weiblicher Halbakt vor dem Spiegel. 1922.

236   Paul Kleinschmidt, Weiblicher Halbakt vor dem Spiegel. 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Minimal berieben am u. Rand unscheinbar griffspurig o.li. Verso mit Montierungsresten in den o. Ecken. Vereinzelt mit winzigen Fleckchen.

Pl. 25,9 x 18,3 cm, Bl. 37,5 x 34,7 cm. 300 €
sold at 420 €

KatNr. 237 Alois Kolb, Sechs Aktdarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.
KatNr. 237 Alois Kolb, Sechs Aktdarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.
KatNr. 237 Alois Kolb, Sechs Aktdarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.



237   Alois Kolb, Sechs Aktdarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching auf unterschiedlichen Papieren. Zwei Blätter signiert "Alois Kolb", die anderen von der Witwe des Künstlers, Grete Kolb, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und signiert. Eine Arbeit im Passepartout.

Leichte Randmängel und Stockflecken. Geringfügig knickspurig. Blatt im Passepartout lichtrandig. Blatt 4 mit unscheinbarem Papierabrieb. Blatt 6 mit insgesamt drei Einrissen am oberen und unteren Blattrand (ca. 1–3 cm) und Knick Ecke o.re. (ca. 6,5 cm).

Pl. min. 36,9 x 24,7 cm, max. 62,7 x 27,3 cm, Bl. min. 47,1 x 31,7 cm, max. 75,3 x 35 cm. 180 €
sold at 240 €

KatNr. 238 Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.
KatNr. 238 Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.
KatNr. 238 Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.
KatNr. 238 Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.

238   Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Leicht stockfleckig, griff-und knickspurig. Zwei Blätter mit Resten einer früheren Klebemontierung und zwei Reißzwecklöchlein. Eins lichtrandig.

Min. 48,7 x 31,7 cm, max. 67 x 49,2 cm. 300 €
sold at 300 €

KatNr. 239 Käthe Kollwitz

239   Käthe Kollwitz "Die Witwe I. ". 1921/ 1922.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Wood cut auf gelblichem Velin. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz", li. nummeriert "B 16 / 100". In der u.li. Blattecke nummeriert "IV". Blatt 4 der Folge "Krieg", Folge von sieben Holzschnitten. Edition Emil Richter, Dresden, Ausgabe B. Hinter Glas in einer breiten, dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Klipstein 180 V c (von V d) mit abweichendem Blattformat und abweichender Datierung "1922/23", WVZ von dem Knesebeck 175 V.c.

Vgl. dazu das Exemplar derselben Ausgabe in der
...
> Read more

Stk. 37 x 24,5 cm, Bl. 75 x 53,3 cm, Ra. 97,5 x 80,7 cm. 2.400 €
sold at 2.000 €

KatNr. 240 Bernhard Kretzschmar, Straßenszene mit Passanten. 1920.

240   Bernhard Kretzschmar, Straßenszene mit Passanten. 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching und Aquatinta. In der Platte u.re. monogrammiert "BK" sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert.
Nicht im WVZ Schmidt.

Blatt insgesamt unregelmäßig leicht gebräunt, im re. weißen Rand ein deutlicherer bräunlicher Fleck. Minimal griffspurig, an den äußersten seitlichen Rändern sowie u. mit Stockfleckchen, o.re. ganz unscheinbar gestaucht.

Pl. 26.4 x 30 cm, Bl. 45,3 x 52 cm. 1.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.200 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY