AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 461 Christine Perthen

461   Christine Perthen "Psalm 139 Vers 13". 1994.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Perthen", datiert und betitelt u.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Perthen", datiert und nummeriert "II 1/15. Verso in Blei bezeichnet.

Pl. 43 x 29,1 cm, Bl. 54,8 x 39,8 cm. 100 €

KatNr. 462 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

462   Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "8/30". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Metallleiste gerahmt.

Pl. 21,5 x 24,4 cm, Ra. 50 x 48 cm. 250 €
sold at 460 €

KatNr. 463 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

463   Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

St. 40 x 32 cm, Bl. 64,9 x 44,9 cm. 150 €
sold at 180 €

KatNr. 464 Richard Pusch
KatNr. 464 Richard Pusch
KatNr. 464 Richard Pusch

464   Richard Pusch "Hafenwinkel – Alter Hafen von Wismar" / "Kleiner Hafen" / "Am Knappensee". 1978 / Wohl 1970er Jahre/ 1978.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Bl. 36 x 22,7 cm / 34,9 x 28 cm / 44,9 x 33,6 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 465 Richard Pusch
KatNr. 465 Richard Pusch
KatNr. 465 Richard Pusch

465   Richard Pusch "Am Gemüsestand" / "Sonnenrosen" / Erzgebirgslandschaft. 1960/ 1948/ Mitte 20th cent.

Watercolour auf kräftigem Velin. Jeweils signiert und auf einen Untersatz montiert, zwei Arbeiten darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet. "Am Gemüsestand" und "Sonnenrosen" aus einer entsprechend datierten Mappe des Künstlers.

Bl. 31,8 x 26,6 cm / 39,3 x 25 cm / 37,2 x 47,3 cm. 100 €

KatNr. 466 Thomas Ranft, Sächsische Schweiz mit großer Sonne. 1973.

466   Thomas Ranft, Sächsische Schweiz mit großer Sonne. 1973.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pencil drawing auf strukturiertem Papier. Signiert u.re. "Ranft" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.

14 x 17,8 cm, Unters. 15,7 x 25,4 cm. 240 €

KatNr. 467 Thomas Ranft

467   Thomas Ranft "die Narrenkappe". 1984/ 1986.

42,9 x 54,4 cm, Psp. 55,2 x 65,2 cm, Ra. 57,8 x 68,2 cm. 750 €

KatNr. 468 Dagmar Ranft-Schinke

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Etching in colours und Radierung auf Bütten. In der Platte im Kreis monogrammiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", datiert und nummeriert "41/150" bzw."132/150".

Geringfügig knick- und griffspurig.

Pl. 19,9 x 24,4 cm, Bl. 37,2 x 49,9 cm / Pl. 17,4 x 19,7 cm, Bl. 47,9 x 37,5 cm. 100 €

KatNr. 469 Lothar Rericha
KatNr. 469 Lothar Rericha

469   Lothar Rericha "Der Wächter" / "Die Königin". 2009.

Lothar Rericha 1958 Neustadt/Orla

Linocut in colours auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "R". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rericha", datiert, betitelt sowie nummeriert "6/7".

Jeweils ca. Pl. 29,8 x 30 cm, Bl. 45,8 x 39,8 cm. 180 €

KatNr. 470 Theodor Rosenhauer

470   Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930's.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichen Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".

Blattränder partiell ganz leicht gestaucht, minimal knickspurig.

Pl. 19 x 24 cm, Bl. 26,6 x 39,5 cm. 240 €

KatNr. 471 Theodor Rosenhauer, Kat in den Dünen. Wohl 1960's.

471   Theodor Rosenhauer, Kat in den Dünen. Wohl 1960's.

Watercolour über Blei auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie nummeriert "136" u.re. Verso mit der Darstellung eines Steinstrandes auf Rügen, Aquarell, monogrammiert "Th. R." u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste hinter Acrylglas gerahmt.

50,4 x 62,3 cm, Ra. 62 x 74 cm. 5.500 €

KatNr. 472 Theodor Rosenhauer, Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.

472   Theodor Rosenhauer, Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

50,1 x 62,1 cm. 1.800 €

473   Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Stk. 34,4 x 31,7 cm, Bl. 51,5 x 44,3 cm. 240 €

KatNr. 474 Wilhelm Rudolph

474   Wilhelm Rudolph "Wilsdruffer Straße". 1945– 1947.

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "W. Rudolph" u.re. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re, bezeichnet "Orig. Litho" u.li. sowie in Tinte betitelt. An zwei Ecken auf Untersatz im Passepartout montiert.

St. 30,4 x 41,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Psp. 49,8 x 59,3 cm. 900 €
sold at 850 €

KatNr. 475 Wilhelm Rudolph, Dresdner Elbbrücken im Abendlicht. Wohl 1950's.

475   Wilhelm Rudolph, Dresdner Elbbrücken im Abendlicht. Wohl 1950's.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem weißen Torchon. U.re. signiert "Rudolph".

30,9 x 42 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 476 Wilhelm Rudolph, Sommer bei Pillnitz (?). Wohl 1960's.

476   Wilhelm Rudolph, Sommer bei Pillnitz (?). Wohl 1960's.

Leicht knickspurig, o.li. Ecke geknickt.

Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 46 x 62,5 cm. 300 €

KatNr. 477 Wilhelm Rudolph, Dresden - Wasserwerk Saloppe an der Elbe. Wohl 1960's.

477   Wilhelm Rudolph, Dresden - Wasserwerk Saloppe an der Elbe. Wohl 1960's.

Wood cut auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".

Gegilbt und knickspurig. Verso mit Farbflecken.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 478 Wilhelm Rudolph, Junge Frau en face. 1981.

478   Wilhelm Rudolph, Junge Frau en face. 1981.

42,7 x 32,6 cm. 250 €

KatNr. 479 Gerhard Schiffel

479   Gerhard Schiffel "Rittersporn". 1954.

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Watercolour über Blei auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "G Schiffel" und datiert. Am o. Rand im originalen Künstlerpassepartout montiert, darauf nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.

47 x 38 cm, Ra. 67 x 60 cm. 220 €
sold at 300 €

KatNr. 480 Christine Schlegel
KatNr. 480 Christine Schlegel
KatNr. 480 Christine Schlegel

480   Christine Schlegel "Schilda". 1996.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin

Drypoint etching. Gebundene Ausgabe mit 14 Arbeiten auf "Hahnemühle-Bütten" und einer Auswahl aus den nachgelassenen Gedichten des Schilda-Zyklus von Uwe Greßmann, zusammengetragen von Andreas Koziol und Richard Pietraß. 86. Zwei Radierungen beidseitig gedruckt. Im Impressum in Blei signiert und nummeriert "58". Veröffentlichung der Mariannenpresse.

Einband u. mit kleinen Bestoßungen.

Buch 36,7 x 27,5 cm. 250 €
sold at 420 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>