AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Camillo Schneidenbach
1867 Königstein – 1951 Dresden
625 G. Schneidenbach, Erzgebirgische Winterlandschaft mit Eberesche. 1st half 20th cent.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Watercolour und Deckweiß auf bräunlichem Velin. In blauer Tinte signiert "Schneidenbach" u.re. Verso mit einer farbigen Pastellkreidezeichnung. Auf Untersatzkarton fixiert und im Passepartout montiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton leicht stockfleckig.
17,7 x 24,1 cm.
626 G. Schneidenbach "Rehefeld". 1st half 20th cent.
Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "Schneidenbach" und betitelt u.li. Im hellgrauen Passepartout.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
18 x 23,7 cm.