AUKTION 43 14. März 2015

341   Clemens Gröszer "Gerrit S." (Portrait). 1982.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "CG" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "5/10" u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Blatt leicht angegilbt und stockfleckig. Recto und verso Spuren einer älteren Montierung. Ecken leicht gestaucht.

Pl. 33 x 24 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis

350   Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "134/150".

Leicht fingerspurig.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis

360   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis