zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

427   Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. Ohne Jahr.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Widmung in Blei versehen u.li.

Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriss (1 cm).

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €

428   Felix Kniest, Straßenansicht mit Kirchturm. 1945.

Felix Kniest 20. Jahrhundert

Aquarell und Deckweiß auf festem Papier, vollflächig auf Karton aufgelegt. Signiert "Felix Kniest" und datiert u.re. Auf der Rückwand auf einem Klebeetikett ausführlich typografisch bezeichnet. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

O.li. unscheinbare diagonale Knickspur.

26,8 x 19,8 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €

430   Peter Koch "Affe". 1987.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf kräftigem Plakatpapier. Signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

42 x 29,2 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

432   Peter Koch "Landschaft". 1987.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Aquarell und Deckfarben auf strukturiertem Büttenkarton. In Graphit signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. Im Passepartout.

Verso atelierspurig.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

433   Hermann Kohlmann "Judenfriedhof" / "Pappeln im Sturm" / "Viel Glück" / "der beraubte Gregg" / Landschaft. Wohl alle 2. Viertel 20. Jh.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Farbstiftzeichnungen (ein Blatt beidseitig bearbeitet), eine Bleistiftzeichnung, eine Radierung in Braun sowie ein Holzschnitt. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt.

Stärker knick- und fingerspurig, teils fleckig und mit vereinzelten Randläsionen und Einrissen, zwei Blatt mit horizontalem Mittelfalz, verso vereinzelt unfachmännische Hinterlegungen.

Bl. min. 14,2 x 9,5 cm, max. 27,2 x 21,9 cm.

Schätzpreis
120 €

435   Hermann Kohlmann "Zugspitzmassiv" / "Blick v[on] d[er] Agora auf Akropolis Athen" / "Kula (Wehrturm) b[ei] Asvestochori". 1936 / 1942 / 1943.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Farbige Pastellkreide, Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter signiert "Hkohlmann" und datiert u.re., alle - zum Teil etwas unleserlich - betitelt. Ein Blatt auf Untersatzpapier.

Zwei Blätter etwas stockfleckig. Pastellzeichnung an den Rändern knickspurig, mit kleinem Einriss li.Mi., und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie verso mit Resten alter Montierung u.li. und kreidespurig. Bleistiftzeichnung mit partiell gebräunten Rändern und unscheinbar gestauchten Ecken.

Bl. min. 23,8 x 31,8 cm, max. 29,3 x 38,7 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)