AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitte und eine Radierung, teils auf Bütten, eines davon "1528 Feldmühle" Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Das Blatt von Nehmer in Blei u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt", das Blatt von Winkler in Blei u.li. betitelt.
Ein Blatt (Lebeck) mit einem größeren Einriss (3,5 cm) und stockfleckig; ein zweites auf Untersatz mit vier Seiten montiert. Ein Blatt (Nehmer) an den unteren Ecken mit Oberflächenläsion und einer horizontal verlaufenden Knickspur am unteren Blattrand. Die Radierung von Winkler leicht stockfleckig.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Bl. je 20 x 27,6 cm, Psp.28 x 36 cm.
511 Rolf Nesch "Frau H." (Bildnis einer Hamburger Dame). Wohl um 1930.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug der frühen 1990er Jahre bei Hartmut Frielinghaus. Verso mit dem gestempelten Nachweis über den posthumen Druck und in Blei von fremder Hand bezeichnet, im Stempel nummeriert "5/7". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert, dort mit ausführlichem Provenienznachweis und mit Angaben zu Entstehung und zum Werdegang der Druckplatte.
Nicht im WVZ Helliesen/Sørensen, nicht identisch mit der gleichnamigen Kaltnadelradierung WVZ Helliesen/Sørensen 338.
Pl. 45 x 33 cm, Bl. 52 x 40,5 cm, Untersatz 56,7 x 42 cm.
514 Paul Paeschke, Dresden - Aufgang zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Kaltnadelradierung mit Roulette auf leichtem strukturierten Karton. In Blei u.re. signiert "Paul Paeschke" und u.li. bezeichnet.
Etwas angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig. Verso o.li. ein kleiner Fleck, o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 21 x 26,7 cm, Bl. 31,3 x 35 cm.
515 Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Radierung auf Velin. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. U.li. undeutlich nummeriert.
Pl. 21 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42,4 cm.
517 Otto Pankok "Barlach II". 1943.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßangabe.
Knickspurig.
Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.