zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

447   Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit Pferd. 1916/ 1917.

Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.

Radierungen auf kräftigem Karton bzw. Velin. In Blei bezeichnet "Originalradierung von Ferdinand Kozow" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li./ In Blei signiert "Roux" u.re. Zweites Blatt im Passepartout. Darauf auf der Innenseite in Blei bezeichnet "Roux/ Das kranke Pferd/ E. Richter 1917".

Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, verso mit Resten alter Montierung. Passepartout stockfleckig, Montierung beschädigt. Am Rand o.re. angegilbt.

Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
50 €

448   Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert "B.K". Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanow-Kretschmar in Blei bezeichnet "Nachlaß Bernhard Kretzschmar Stilijanow Kretschmar".

Knickspur und etwas angeschmutzt..

36,5 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

449   Harald Kretzschmar, Der erhobene Zeigefinger. 1985.

Harald Kretzschmar 1931 Berlin

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Harald Kretzschmar" und datiert u.re., u.li. nummeriert "21/27". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Rechts unterhalb der Darstellung fleckig.

Pl. 24,8 x 29,2 cm, Bl. 37,4 x 55,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

453   Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner", u.li. nummeriert "6/25" und bezeichnet "Eigner Druck". Verso o.re. in Blei nochmals signiert, auflagennummeriert und wohnortbezeichnet sowie betitelt und bezeichnet "R. 35". Im Passepartout.

Leicht lichtrandig. Verso Kleberückstände und Reste einer älteren Montierung.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
80 €

456   Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten und Farblithographie. "Kopf klein und groß" unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, betitelt neben der Darstellung, nummeriert u.li. "2/20", aus der "kleinen edition b 53". "Oriental[isch]e Fenster" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert, betitelt u.Mi, bezeichnet "Unikat" u.li.

"Kopf klein und groß" knick- und fingerspurig.

Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 40 x 54 cm / Darst. = Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

458   Karl Kurth "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.

Karl Kurth 1882 Vohwinkel – vor 1956 Wuppertal

Farblithographie. Im Stein signiert u.re. "Karl Kurth" und u.li. mit der Druckereibezeichnung.

Blatt etwas knickspurig, am rechten Blattrand Läsionen.

St. 35,4 x 48,7 cm, Bl. 36,6 x 49,8 cm.

Schätzpreis
80 €

460   Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.

Im weißen Rand knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)