ONLINE-KATALOG
AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 August Scheinert "Kirche in Reichenberg" (Moritzburg). 1908.
August Scheinert Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert
Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf grauem Papier. Verso in Tusche signiert "A. Scheinert" sowie betitelt und datiert.
Am linken Blattrand bis zur Mitte eine parallel verlaufende Knickspur bis zum Blatteinriß (1cm). Knickspur u.re. an der Blattecke.
30,9 x 44,7 cm.
562 Paul Scheurich, Am chinesischen Pavillon von Sanssouci. Wohl 1920.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lithographie auf feinem Bütten. Im Stein undeutlich signiert "Scheurich" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Scheurich" u.re. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt unterhalb der Darstellung li. mit leichtem bräunlichen Fleck.
St. 17 x 13 cm, Bl. 31,8 x 26 cm.
563 Jürgen Schieferdecker, Landhaus im Schnee. 1959.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Gouache auf Papier. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker" und datiert. Verso eine weibliche Aktstudie in Rötel.
Im Blatt mehrere winzige Löchlein und den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.
27,9 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Jürgen Schieferdecker, Dresden - Semperoper. 1959.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Gouache und Deckweiß auf gelblichem Papier. In Faserstift signiert "Schieferdecker" und datiert o.re. Verso eine Bleistiftskizze der Russisch-Orthodoxen Kirche des Heiligen Simeon vom wunderbaren Berge sowie in Blei bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit zahlreichen im Gegenlicht sichtbaren Reißzwecklöchlein, Ränder und Ecken etwas knickspurig, u.li. knickspurig mit Rissbildung in der Farbschicht. Verso etwas atelierspurig und mit Resten alter Montierungen sowie oberflächlichen Materialschadstellen in den Ecken.
56 x 40 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
565 Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". 2. H. 20. Jh.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarell über Blei auf festem Torchon. In Faserstift signiert "Werner Hans Schlegel" und betitelt u.re. sowie verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz" und nummeriert u.re.
Verso angeschmutzt, mit Resten von Papierklebeband am Rand u. u. o. sowie an den oberen Ecken, u.li. kleine Klebeetiketten.
50,3 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Verschiedene Techniken (Graphit- und Farbstiftzeichnung, Graphitzeichnung, Holzschnitt, Aquatinta). Die Aquatinta zudem in der Platte signiert. Alle Arbeiten in Blei signiert und teilweise datiert. Die Graphitzeichnung von Gil Schlesinger "Mythologische Landschaft" verso auf der Aquatinta von Falko Warmt montiert.
Die Aquatinta an Blattecke o.re. mit Knickspur und am weißen oberen Rand mit leichten Verwölbungen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 21 x 14,9 cm, Bl. max. 50 x 38,8 cm.
569 Gustav Schmidt, Stehendes Paar. Um 1960.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Hochdruck von der Gipsform (Gipsdruck) auf Japanbütten. Unsigniert.
Farbabrieb in der Darstellung. Minimal knickspurig. An der linken Blattkante farbig markierte Linie für den Schnitt. Am unteren Rand etwas ausgefasert.
Bl. 57 x 40,8 cm.
575 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout am oberen Rand li. und re. montiert. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.
30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.
577 Alfred Schütze "Dorfeingang mit Teich" (Weiler im Schönfelder Hochland). 1943.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert, verso o.li. betitelt und nummeriert "43".
Leicht stockfleckig. Verso mit leichten Rückständen einer Klebemontierung.
29,3 x 36,5 cm.
578 Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm". 1936.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "A Schütze" und datiert. Verso o.li. betitelt und nummeriert "76".
Etwas lichtgebräunt und leicht angeschmutzt. Etwas stockfleckig. Größerer, diagonal über das gesamte Blatt laufender Knick.
37,8 x 49 cm.