AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
241 Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850's.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.
242 Bernhard Winter / Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19th cent.
Bernhard Winter 1871
I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.
243 Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Early 19th cent.
Pen drawing in brauner Tusche über Blei, weiß gehöht und laviert, auf bräunlichem Bütten. Unbezeichnet.
11,6 x 15,2 cm.
244 Deutscher Lithograph "Paulinzella". Um 1850.
Lithograph, altkoloriert, eiweißgehöht. Verso mit einem Etikett versehen, darauf typografisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi. und von fremder Hand in Blei nummeriert.
Farbfrisches Blatt, Ränder teils nachgedunkelt. Im Bereich des Himmels über der Ruine eine schwärzliche Farbspur mit Materialabrieb. Vereinzelte kleine Druckspuren mit kleinen oberflächlichen Farbverlusten, kleine helle Farbspur am Rand li.
St. / Bl.11,3 x 17,2 cm.
251 Sächsischer Kupferstecher "Das königl: Schloss zu Pillnitz im Brande". 1818.
Etching auf Bütten. In der Platte betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig, im Bereich des Himmels mit kleiner brauner Tuschespur. Oben bis an die Einfassungskante beschnitten, u.re. mit kleinem Eckabriss.
Darst. 8,3 x 13,1 cm, Bl. 11 x 16,6 cm, Psp. 23,4 x 28,3 cm..
252 Sächsischer Zeichner "Pastor Werner aus Reinsdorf". 1813.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Friedrich fec." u.re. und verso in Blei u.mi. betitelt und ausführlich datiert "den 7 Juny 1813" u.re.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, Blatt oberflächlich ganz leicht fingerspurig, bräunliche Flecken mit Wasserrand o.li., Knickspur o.re., verso altersentsprechend etwas angeschmutzt.
19,5 x 14,7 cm.
253 Verschiedene deutsche Künstler, Fünf figürliche Darstellungen. 18./ 19th cent.
Pen and brush drawing, partiell weiß gehöht, partiell laviert über Blei. Zwei Blätter (wohl von fremder Hand) in Tusche und in Blei bezeichnet und datiert, drei Blätter betitelt, eines verso mit Motivvariante, drei Blätter verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Blätter teils etwas angeschmutzt und wischspurig, vereinzelt etwas fleckig, teils verso mit Kleberesten oder Resten alter Montierungen.
Min. 6,8 x 9 cm, max. 14,9 x 20,8 cm.
Pencil drawing auf unterschiedlichen Papieren. Ein Blatt auf Untersatzkarton. Blätter teils in Blei recto oder verso bezeichnet, zwei datiert. Arbeiten u.a. wohl von R. Epp, C. Lasch, K. Brüggert (?) sowie teils sehr qualitätvolle kleine unbezeichnete Darstellungen.
Ein Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert und etwas verwölbt. Ein Blatt knickspurig, zwei leicht stockfleckig, zwei mit kleinen Fehlstellen im Randbereich.
Bl. min. 7,7 x 5,5 cm, max. 15 x 11,4 cm.
Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Tusche oder in Blei datiert (?) "10/5 78", "78 13/5", "20/5 78" und "1/7 78". Das größte Blatt zusätzlich in Tusche ortsbezeichnet "Strehlen" u.re. Alle Blätter verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Blätter teils besonders verso etwas fleckig und mit Klebe- oder Montierungsspuren, drei Blätter mit anhaftenden Papierstreifen am Rand re. Das größte Blatt etwas stockfleckig.
Min. 9,5 x 10,6 cm, max. 23,7 x 19,6 cm.
Etching, Lithografien, zwei Federzeichnungen und ein Lichtdruck. Mit Arbeiten von R. Otto, C. Morgenstern, L. Friedrich, C.Th. Meyer-Basel u.a. Blätter teils in der Platte signiert oder bezeichnet. Darunter mehrere Stadtansichten, Gemälde reproduzierende Radierungen und eine großformatige Darstellung des segnenden Christus. Teils im Passepartout, dort zumeist von fremder Hand bezeichnet.
257 Verschiedene Künstler, Acht Kinderdarstellungen und häusliche Szenen. 19th cent.
Pen drawing, washed in brauner oder schwarzer Tusche, eine davon teilkoloriert, eine Bleistiftzeichnung und eine kolorierte Bleistiftzeichnung. Ein Blatt betitelt "Abendgebet". Blätter teils verso in Blei nummeriert. Zwei Blatt wohl mit Rötel durchgepauste Drucke.
Blätter vereinzelt fleckig, teils bis knapp an die Darstellung beschnitten, teils mit kleinen Randfehlstellen oder diagonal beschnittenen Ecken, teils verso mit alten Montierungsresten und angeschmutzt. Zwei Blätter verso mit Rötel überzogen.
Bl. min. 6,5 x 5,2 cm, max. 11,8 x 7,9 cm.
258 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2nd half 19th cent.
Copper engraving und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle zumeist nach Vorlagen von A. L. Richter. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.
260 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 19./ 20th cent.
Various printing techniques. Mit Arbeiten von H. Kätelhön, F. Skarbina, M. Schrag, W. Rehn und russischen Grafikern. Die Blätter teilweise in Blei signiert, teilweise datiert. Einige Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Maße, Psp. max. 56,5 x 43,5 cm.
Lithograph. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838.
Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.
Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.
263 Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.