AUKTION 45 26. September 2015

241   Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €

242   Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19. Jh.

Bernhard Winter 1871

I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Frühes 19. Jh.

11,6 x 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

244   Deutscher Lithograph "Paulinzella". Um 1850.

Lithographie, altkoloriert, eiweißgehöht. Verso mit einem Etikett versehen, darauf typografisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi. und von fremder Hand in Blei nummeriert.

Farbfrisches Blatt, Ränder teils nachgedunkelt. Im Bereich des Himmels über der Ruine eine schwärzliche Farbspur mit Materialabrieb. Vereinzelte kleine Druckspuren mit kleinen oberflächlichen Farbverlusten, kleine helle Farbspur am Rand li.

St. / Bl.11,3 x 17,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Englischer Zeichner, Zwei Landschaftsdarstellungen. 1851 / Studie eines Schafes. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen über gelblichem ovalen Tonstein und eine Kreidezeichnung auf dunkelbraunem Papier, weiß gehöht. Eine Landschaft monogrammiert "H.M.", zwei datiert und bezeichnet u.re., das Schaf unbezeichnet.

Blätter insgesamt angeschmutzt, eines mit diagonaler Knickspur u.li. u. o.li. sowie kleinem Einriss o.li.

Bl. min. 19 x 24,5 cm, max. 16,3 x 30 cm.

Schätzpreis

246   Deutscher Zeichner "Die grüne Wiese bei Dresden". 1832.

Aquarell über Blei auf gelblichem Papier. In Blei betitelt und ausführlich datiert o.re. Verso mit einer Bleistiftzeichnung der Stadtsilhouette von Mainz, von Wiesbaden-Biebrich aus gesehen, bezeichnet u.re. "Mainz von Biberich. 29 Juli 1832" sowie von fremder Hand mehrfach künstlerbezeichnet o.li.

11,7 x 19,8 cm.

Schätzpreis

247   Deutscher Zeichner, Am Wasserfall. Nach 1850.

Lavierte Federzeichnung auf dünnem champagnerfarbenen Papier. Wohl monogrammiert u.li. "R.W.". Verso mit Exzerpten in brauner Tusche und in Blei, u.a. aus Jakob Philipp Fallmerayers Aufsatz "Vom anderen Ufer" (1850).

Blatt partiell etwas stockfleckig, Text verso beschnitten.

Darst. 16 x 14,1 cm, Bl. 19 x 18 cm.

Schätzpreis

248   Deutscher Zeichner, Alte Eichengruppe an einem Teich. Frühes 19. Jh.

Federzeichnung in schwarzer und brauner Tusche, laviert und partiell weiß gehöht. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Mythologie und Sagenwelt haben die Eiche über Jahrhunderte zu einem heiligen Baum werden lassen, doch erst im 19. Jahrhundert wurde sie zu einem Objekt deutscher nationaler Identitätsstiftung verklärt. Die Zeichnung zeigt mehrere Eichen, die im Schatten eines besonders alten Exemplars an

32,9 x 47,8 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.

Schätzpreis

249   Deutscher Zeichner, Norditalienische Stadtansicht. Wohl 1. H. 19. Jh.

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf festem grünlichen Papier. In Blei am unteren Rand ausführlich unleserlich bezeichnet, u.re. "Augustus Jung" (?), u.li. wohl mit einer Widmung versehen. Verso mit einer Waldstudie in Blei, sparsam weiß gehöht sowie in Blei bezeichnet und nummeriert.

13,1 x 20,2 cm.

Schätzpreis

250   Deutscher Pastellmaler, Bildnis einer Dame im rosafarbenem Kleid. 19. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Papier, auf Keilrahmen aufgezogen. Unsigniert. Hinter Glas in einem aufwändigen goldfarbenem Rahmen.

Blatt gebräunt, etwas verwölbt, Pigmentschicht wisch- und partiell kratzspurig, Ränder mit Spuren alten Wasserschadens, partiell stockfleckig und mit oberflächlichem Pigmentabrieb. Leinwandumklebung am Rand brüchig und teils rissig.

58 x 77 cm, Ra. 74,5 x 93 cm.

Schätzpreis

251   Sächsischer Kupferstecher "Das königl: Schloss zu Pillnitz im Brande". 1818.

Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.

Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig, im Bereich des Himmels mit kleiner brauner Tuschespur. Oben bis an die Einfassungskante beschnitten, u.re. mit kleinem Eckabriss.

Darst. 8,3 x 13,1 cm, Bl. 11 x 16,6 cm, Psp. 23,4 x 28,3 cm..

Schätzpreis
Zuschlag

252   Sächsischer Zeichner "Pastor Werner aus Reinsdorf". 1813.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Friedrich fec." u.re. und verso in Blei u.mi. betitelt und ausführlich datiert "den 7 Juny 1813" u.re.

Blattränder unregelmäßig beschnitten, Blatt oberflächlich ganz leicht fingerspurig, bräunliche Flecken mit Wasserrand o.li., Knickspur o.re., verso altersentsprechend etwas angeschmutzt.

19,5 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Verschiedene deutsche Künstler, Fünf figürliche Darstellungen. 18./ 19. Jh.

Feder- und Pinselzeichnungen, partiell weiß gehöht, partiell laviert über Blei. Zwei Blätter (wohl von fremder Hand) in Tusche und in Blei bezeichnet und datiert, drei Blätter betitelt, eines verso mit Motivvariante, drei Blätter verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blätter teils etwas angeschmutzt und wischspurig, vereinzelt etwas fleckig, teils verso mit Kleberesten oder Resten alter Montierungen.

Min. 6,8 x 9 cm, max. 14,9 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Verschiedene zumeist deutsche Zeichner, Sieben Figurenstudien und Porträts. Zumeist 19. Jh. - 1904.

Bleistiftzeichnungen auf unterschiedlichen Papieren. Ein Blatt auf Untersatzkarton. Blätter teils in Blei recto oder verso bezeichnet, zwei datiert. Arbeiten u.a. wohl von R. Epp, C. Lasch, K. Brüggert (?) sowie teils sehr qualitätvolle kleine unbezeichnete Darstellungen.

Ein Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert und etwas verwölbt. Ein Blatt knickspurig, zwei leicht stockfleckig, zwei mit kleinen Fehlstellen im Randbereich.

Bl. min. 7,7 x 5,5 cm, max. 15 x 11,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Verschiedene deutsche Künstler (?), Zwei Draperiestudien und zwei Interieurdarstellungen. Wohl 1878.

Aquarelle über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Tusche oder in Blei datiert (?) "10/5 78", "78 13/5", "20/5 78" und "1/7 78". Das größte Blatt zusätzlich in Tusche ortsbezeichnet "Strehlen" u.re. Alle Blätter verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blätter teils besonders verso etwas fleckig und mit Klebe- oder Montierungsspuren, drei Blätter mit anhaftenden Papierstreifen am Rand re. Das größte Blatt etwas stockfleckig.

Min. 9,5 x 10,6 cm, max. 23,7 x 19,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Landschafts- und Architekturdarstellungen. 19./ 20. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

257   Verschiedene Künstler, Acht Kinderdarstellungen und häusliche Szenen. 19. Jh.

Lavierte Federzeichnungen in brauner oder schwarzer Tusche, eine davon teilkoloriert, eine Bleistiftzeichnung und eine kolorierte Bleistiftzeichnung. Ein Blatt betitelt "Abendgebet". Blätter teils verso in Blei nummeriert. Zwei Blatt wohl mit Rötel durchgepauste Drucke.

Blätter vereinzelt fleckig, teils bis knapp an die Darstellung beschnitten, teils mit kleinen Randfehlstellen oder diagonal beschnittenen Ecken, teils verso mit alten Montierungsresten und angeschmutzt. Zwei Blätter verso mit Rötel überzogen.

Bl. min. 6,5 x 5,2 cm, max. 11,8 x 7,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

258   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2. H. 19. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Verschiedene Zeichner, 14 maritime Darstellungen. 2. H. 19. Jh.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Einige Arbeiten monogrammiert "H.M.", "C.F.S.", "R.E.", einige datiert oder ortsbezeichnet, vereinzelt Studien mit Farbangaben oder weitere Bezeichnungen. Ein Blatt bezeichnet "Travemünde" u.li. Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blätter angeschmutzt und zum großen Teil gebräunt, teils knickspurig und fleckig, ein Blatt mit stärkerer vertikaler Knickspur, ein Transparentpapier knitterfaltig, ein Blatt stärker stockfleckig

Verschiedene Maße, Ra. 24 x 29 cm.

Schätzpreis

260   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 19./ 20. Jh.

Verschiedene Maße, Psp. max. 56,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

261   Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.

Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je 19,6 x 29,4 cm.

Schätzpreis

262   Unbekannter Künstler "Schlacht der sächsischen Truppen bei Podobna in Rußland den 12. August 1812.". Wohl 1830er Jahre.

Lithographie. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838.

Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.

Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
20 €

263   Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag