AUKTION 46 12. Dezember 2015

221   Deutscher Zeichner "Cauterets". 1863.

Bleistiftzeichnung, sparsam laviert, auf fein strukturiertem Velin. Unsigniert. U.re. in Blei ausführlich ortsbezeichnet und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

11,3 x 15,7 cm, Ra. 21 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

226   Italienischer Künstler, Vier Ansichten von Rom. 19. Jh.

Radierungen und Gouache. Unsigniert. Alle Blätter u. Mi. betitelt "Piazza Di S. Pietro a Notte", "Li Moccoletti", "Corso Dei Dragoni" und "Corso da Cavalli".

Bl. 25,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

228   Wohl englischer Künstler, Elf Zeichnungen nach antiken Vorlagen. Wohl 19. Jh.

Federzeichnungen in grauer Tinte auf unterschiedlichen Papieren. Unsigniert, zumeist bezeichnet. Teils paarweiset auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße, Unters. max. 40 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Stahlstiche und Umrissradierungen auf Kupferdruckpapier, einige auf aufgewalztem China. U.a. mit Arbeiten von Chr. G. Hammer, T. Faber, L. Schütz, C. Peschek, C. H. Beichling, J. C. Thäter, G. H. Busse Einzelne Darstellungen doppelt vorhanden.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. max. ca. 35 x 53 cm, Bl. min. 25 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken. 19./20. Jh.

Lithographien, kolorierte Radierung.

Verschiedene Maße, Bl. min. 15 x 18 cm, max. ca. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag