AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
221 Deutscher Zeichner "Cauterets". 1863.
Bleistiftzeichnung, sparsam laviert, auf fein strukturiertem Velin. Unsigniert. U.re. in Blei ausführlich ortsbezeichnet und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt etwas gegilbt und lichtrandig, mit ganz vereinzelten Stockfleckchen. Verso o.Mi. Klebereste.
11,3 x 15,7 cm, Ra. 21 x 27,5 cm.
226 Italienischer Künstler, Vier Ansichten von Rom. 19. Jh.
Radierungen und Gouache. Unsigniert. Alle Blätter u. Mi. betitelt "Piazza Di S. Pietro a Notte", "Li Moccoletti", "Corso Dei Dragoni" und "Corso da Cavalli".
Bl. 25,5 x 33,3 cm.
228 Wohl englischer Künstler, Elf Zeichnungen nach antiken Vorlagen. Wohl 19. Jh.
Federzeichnungen in grauer Tinte auf unterschiedlichen Papieren. Unsigniert, zumeist bezeichnet. Teils paarweiset auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, Unters. max. 40 x 25,5 cm.
Stahlstiche und Umrissradierungen auf Kupferdruckpapier, einige auf aufgewalztem China. U.a. mit Arbeiten von Chr. G. Hammer, T. Faber, L. Schütz, C. Peschek, C. H. Beichling, J. C. Thäter, G. H. Busse Einzelne Darstellungen doppelt vorhanden.
Zum großen Teil unbeschnittene Blätter mit breitem Rand, teils mit altersentsprechend lädierten Rändern oder fehlenden und schadhaften Ecken. Blätter teils stark stockfleckig, vereinzelt knickspurig, fleckig und angeschmutzt.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. max. ca. 35 x 53 cm, Bl. min. 25 x 33,8 cm.
234 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken. 19./20. Jh.
Lithographien, kolorierte Radierung.
Eine Lithographie von Franz Skarbina, im Stein signiert und datiert "F. Skarbina 1896.". Ein Ex Libris von Hans Volkers, in der Darstellung signiert und datiert "1922" und in Blei signiert "Hans Volkers". Vier Lithographien mit ländlichen Szenen aus dem Verlag von Wilh. Hermes. Eine Lithographie "Le Cigne." mit unbekanntem Monogramm. Eine Lithographie Hermes. Drei kolorierte Radierungen bezeichnet "Pierre Gravée Antique" nach Chasselat, gestochen von J. L. Masquelier. Drei Buchillustrationen. Teilweise in Passepartouts.
Papier teilweise stärker gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt. Blattränder knickspurig. Passepartouts angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. min. 15 x 18 cm, max. ca. 35 x 25 cm.