AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
201 Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1895.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstich auf China. Unsigniert. Im Stock u.li. mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt, an den Rändern angeschmutzt, an den Ecken knickspurig und bestoßen.
Bl. 16,5 x 9,5 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.
202 Sascha Schneider "Eins ist not!". 1895.
Holzstich auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. mit Verlagsbezeichnung. Mit Untersatzkarton, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Blatt leicht gebräunt. Vom Untersatzkarton gelöst, wodurch die Ecken ausgerissen sind und kleine Fehlstellen aufweisen. Untersatzkarton gebräunt, an den Rändern angeschmutzt. Ecken knickspurig und mit kleinen Fehlstellen, kleine Fehlstelle am li. Rand.
Bl. 24,5 x 15,5 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.
203 Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.
Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern angeschmutzt. An den Ecken knickspurig, u. Ecken mit kleinen Fehlstellen, o. re. Ecke mit größerer Fehlstelle (ca. 4,5 x 3,5 cm).
Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
204 Sascha Schneider "Christus in der Hölle". 1895.
Blatt leicht gebräunt, u. re. Ecke mit länglicher Knickspur. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern angeschmutzt. Li. Rand und u. re. Ecke knickspurig.
Bl. 18,7 x 25 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
205 Alois Senefelder, Acht Portraits berühmter Männer aus dem Orient. Frühes 19. Jh.
Alois Senefelder 1771 Prag – 1834 München
Lithographien auf kräftigem Bütten. Alle Blätter im Stein bezeichnet "Lith. de Senefelder" u.Mi. und mit Bezeichnungen in unterschiedlichen Typografien und Sprachen. Mit den Portraits von Ibrahim Pacha, Goura, M. Botzaris, Niceta, Briones Pacha, Canaris, Miaulis, Redchid Pacha, alle nach Zeichnungen von Francesco Boggi.
Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 36,5 x 27 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten unterschiedlicher Qualität. Zumeist in der Platte signiert, teils datiert, teils mit Verlagsangabe, alle ortsbezeichnet. Ein Blatt mit zwei Ansichten von J.J. Endner auf einer Platte.
Verschiedene Maße, Bl. max. 33,5 x 24,5 cm.
213 Adrian Zingg (Schüler), Die Burgruine Tharandt. Wohl um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Umrißradierung, in Sepia laviert. Unsigniert. In Blei auf der Passepartoutrückwand später bezeichnet "Zingg sc." u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer neueren lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
8,5 x 13,4 cm, Ra. 22,5 x 27,5 cm.
214 Dresdner Lithograph "Die Kirche zu Kaditz". Um 1830.
Lithographie auf zartem Papier. Im Stein betitelt u.Mi.
Darst. 15,6 x 20 cm, Bl. 20,2 x 25,5 cm.
218 Deutscher Künstler "Vor der englischen Küste". 1881.
Aquarell auf Bütten. In Blei unleserlich signiert "C. C..." u.re. Verso mittig betitelt und o.re. ausführlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
14,8 x 22,1 cm, Ra. 22,5 x 31,8 cm.
Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche, grau laviert und sparsam weiß gehöht, über Blei auf bräunlichem Papier. Unsigniert. U.li. in Tusche ausführlich ortsbezeichnet und datiert "20/1 62". Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
22 x 13,9 cm, Ra. 30,6 x 20 cm.