AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
724 Koppchen mit Untertasse. China, Kangxi. 1662- 1722.
Koppchen H. 4 cm, D. 7 cm; Untertasse H. 2 cm, D. 11 cm.
725 Konvolut asiatischer Teller. Japan oder Europa. 20. Jh.
D. 21 - 29 cm.
726 Große Deckelvase. China. 20. Jh.
H. 45 cm.
727 Schränkchen. Wohl China. Wohl spätes 19. Jh.
Holz. Hochrechteckiger Korpus mit leicht hervorkragender Oberseite, auf Vierkantfüßen mit geschweifter Zarge. Mit dunkelbraunem Lack gefasst. Floraler Schnitzdekor mit Einlegearbeiten an der Front und den Wangen. Bäume aus polychrom gefasstem Holz, Ranken aus gefasstem Bein, Blüten, Schmetterlinge und Vögel aus gefärbtem Leim, Perlmutt und verschiedenen Edelsteinen, ein Pferd aus Bein oder Elfenbein und ein Hase wohl aus Horn. Oberseite mit geschnitztem Dekor ohne Einlegearbeiten,
H. 72,5cm, B. 47,5 cm, T. 30 cm.
728 Zwei Reiterfiguren. China. 19. / Frühes 20. Jh.
Holz, filigran geschnitzt, schwarz, rot, braun und gold gefasst. Jeweils auf einem kleinen, geschwungenen Sockel montiert. Verso mit einer Inventarnr. versehen , auf der nach rechts reitenden Figur kleines chinesisches Schriftzeichen.
Beide Figuren mit Fehlstellen und partiellen Farbverlusten. Nach li. Reitender: Fehlstelle am re. Vorderbein des Pferdes, an der rechten Hand des Reiters und an der Waffe sowie mehrer kleine Abriebstellen. Nach re. Reitender: Verlust der li. Hand, vermutlich mit Bogen sowie mehrer kleine Abriebstellen.
H. ca. 12,5 cm.
729 Meditierender Buddha. China. Wohl 18. Jh.
H. 24 cm.
732 Speichertür. Wohl Dogon, Mali, Afrika. 20. Jh.
Holz, beschnitzt, mit Resten einer alten Farbfassung oder Patina. Hochrechteckige Tür mit in fünf Registern aufgereihten, stark stilisierten menschlichen Figuren mit hochgestreckten Armen. Zwischen den Registern flach geschnitzte Zackenlinien. Rechteckige Schließe mit zwei spitzen Zapfen und Hebel, mit flachem Ritzdekor. Tür am re. Rand o. und u. mit Zapfen versehen.
Wohl in zwei Teile zerbrochen, Einzelteile mit Eisenspangen verbunden. Figuren im unteren Bereich etwas beschädigt, mit einzelnen kleinen Fehlstellen. Großes Astloch im vierten Register.
166 x 63 cm.
Weißmetall, rostbraun patiniert. Sitzender Herrscher in militärischer Kleidung, auf einem Esel reitend. Begleitet von zwei Dienern, die er an den Armen festhält, und weiteren kleinen Figuren. Kleidung mit ornamentalem und Hintergrund mit stilisiertem floralem Dekor graviert und durchgehend punziert.
Platte mit leichten Dellen. Am u. Rand mit mehreren Fehlstellen, im Bereich der Beine mehrere kleine Löcher. Ein Seil vom Esel fehlt, ein Seil gebrochen. Vier Löcher für eine alte Aufhängung.
44 x 41,5 x 2,5 cm.
734 Klan-Hocker. Ghana. Ashanti, Volksgruppe der Akan. Wohl 1930er Jahre.
Gebrauchsspuren. Einzelne Risse und Kerben, Fehlstellen an den Ecken des Fußes und an den Rändern der Sitzfläche.
H. 28,5 cm, B. 46 cm, T. 19,5 cm.