ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
082 Rudolf Müller-Gerhardt, Königin-Marien-Hütte in Cainsdorf bei Zwickau. Um 1920.
Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Öl auf Leinwand. U. li. signiert "R. Müller-Gerhardt", verso mit Resten alter Klebezettel.
Leinwand etwas verwellt, am o. Rand längliche Delle sowie drei winzige Dellen in der Farbschicht. Malschicht etwas angeschmutzt, mit Krakelee und vereinzelten Farbverlusten. Umlaufend an den Rändern einzelne Löcher in Malschicht und Leinwand.
70 x 90 cm.
083 Osmar Osten, Ohne Titel. Vor 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf Leinwand. U.li signiert "OSM RT". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "OSMAR" und mehrfach bezeichnet. Vom Künstler in weißer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
55 x 45 cm, Ra. 57 x 46,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
084 Mathias Perlet, Frau mit Puppe. 2006.
Mathias Perlet 1958 Elgersburg
Tempera und Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "M. Perlet" und datiert.
50 x 70 cm.
085 Nuria Quevedo Teixidó, Mann mit Kugel. 1988.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Tempera auf Papier, auf anthrazitfarben gefasstem Karton klebemontiert. In Blei u.re. signiert "N. Quevedo" und datiert. Aus der Serie "Kopf - Hand". Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal knickspurig, Montierungsreste an den Rändern, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
90 x 94 cm, Ra. 98,5 x 103 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
086 Theodor Rosenhauer, Radebeul - Blick auf die winterliche Lößnitz von der Jägermühle aus (Diptychon). 2.H. 1950er Jahre.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Rupfen. Beide Arbeiten u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Werner, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner 224.
"Die winterliche Jahreszeit ist Rosenhauers hohe Zeit zum Malen, die Zeit des Jahres, da sich das Grün verdunkelt, Grau und Schwarz und Blau zusammensetzt. Ähnlich dem Schatten ist Schnee ein Phänomen intensiver Farbigkeit. Voller Bewunderung sah Rosenhauer dabei auf die braunen Schneeschatten von Pieter Bruegel und
...
> Mehr lesen
Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
088 Georg Richter-Lößnitz "Der Flötenspieler". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso zweifach (in Farbe und Farbstift) signiert "Georg Richter-Lößnitz", bezeichnet, betitelt und datiert. Im goldfarbenen, verzierten Stuckrahmen.
Malpappe verwölbt, dadurch Farbabrieb am linken Rand. Malschicht leicht verschmutzt. Rahmen mit Abplatzungen, Rissen und Bestoßungen.
58 x 79 cm, Ra. 72,5 x 94,5 cm.
090 Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956 / 1957.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W Rudolph". Verso mit einem weiteren Gemälde (Bauernhaus), ebenfalls signiert "W Rudolph" u.re.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.
49,5 x 34,8 cm.
092 Jürgen Schieferdecker, Parentationshalle des Johannisfriedhofs Dresden-Tolkewitz. 1957.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Schieferdecker", datiert und nummeriert "LIII". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
27 x 33,5 cm, Ra. 31,7 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
093 Andreas Thieme, Stilleben mit Blumenstrauß und Früchten. 1983.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Öl auf grundierter Hartfaser. Signiert u.re. "Thieme" und datiert. Verso Reste einer Bemalung. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
52 x 47 cm, Ra. 55,5 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
094 Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand monogrammiert "H.U." sowie mit der Werknummer "238" versehen o.Mi. In einer breiten Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Alterskrakelee. Die Grundierung verso und an den Seitenkanten partiell etwas bestoßen und mit leichtem Materialverlust. Verso atelierspurig.
40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.
096 A. Wiehl, Dresden-Altstadt Mühlgäßchen. 1. H. 20. Jh.
A. Wiehl 20.Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. WIEHL", verso in Blei bezeichnet. In brauner Holzleiste gerahmt.
Malschicht verschmutzt, stärkere Farbverluste am li. und u. Rand, im Bereich des braunen Hauses, im Bereich der Straße. Vereinzelte Farbverluste im Bereich des Himmels und im Zentrum des Bildes (bis zu 1,5 cm).
42,8 x 34,4 cm, Ra. 48 x 40 cm.
097 Paul Wilhelm, Der Garten des Künstlers. Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Blei auf leichtem "PM FABRIANO"-Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei autorisiert von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt" und datiert.
In den Ecken je ein winziges Reißzwecklöchlein.
38,5 x 28 cm.
098 Paul Wilhelm "Schloß Chantilly". Um 1923.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, betitelt, datiert sowie autorisiert "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malträger o.,u. und li. randdoubliert sowie allseitig geschnitten.Keilrahmen erneuert. Malschicht mit jeweils einem kleinen Farbverlust im Bereich des Wassers li. bzw. re.
25,2 x 34,5 cm, Ra. 29,5 x 38,5 cm.
099 Paul Wilhelm, Dresden - Zwingerbauhütte. 1947/ 1948.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso in Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, datiert sowie autorisiert "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt". In einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Malträger randdoubliert, unscheinbar wellig re. Keilrahmen erneuert. Malschicht in den pastosen Bereichen unscheinbar krakeliert.
26 x 50 cm, Ra. 30,8 x 54,5 cm.