AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
441 Michael Morgner "Menschen, Près du Golgatha, Aufbruch". 1978/ 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 6/78 II a (von II b).
Pl. 41,4 x 59,3 cm, Bl. 71,5 x 53 cm.
443 Alfred Traugott Mörstedt "Klopfzeichen in Raum und Zeit". 1987.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Minimal atelierspurig.
32,4 x 34,5 cm.
444 Alfred Traugott Mörstedt, Linien vor Rechtecken in Grün und Blau. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 8,4 x 10,6 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
447 Alfred Traugott Mörstedt, Farbiges Eindringen von links. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 17,5 x 17,5 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
456 Hans Nadler, Ländliche Szene / Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Lithographien auf bräunlichem, wolkigen Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Nadler" und li. nummeriert "2-75" bzw. "11-30". Am o. Rand im Klappkarton montiert.
Blätter wellig und fingerspurig, leicht fleckig. Ein Blatt leicht, ein Blatt stärker gebräunt.
St. 22,5 x 26 cm / 23 x 27,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 31 cm, Karton 30 x 35 cm.
458 Hermann Naumann, Eigenwillige Gesellschaft. 1953.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie und Tusche auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Naumann" und datiert.
Pl. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 48,5 cm.
460 Hermann Naumann, Zwei Engel und Betender. 1960.
Radierung in Braun auf Kupferdruckkarton. In der Platte o.re. monogrammiert "HN" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet "Zum Alten Testament".
Blatt leicht fingerspurig, am o. und u. Rand leichte Knickspuren.
Pl. 49 x 33,8 cm, Bl. 62 x 43,5 cm.