ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Ernst Walter, Zwei Füchse. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbkreidezeichnung auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Blatt finger- und atelierspurig.
10,2 x 14,3 cm.
567 Albert Wigand "Stötteritz" (Leipzig). Um 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Aquarell, farbige Kreide, Kugelschreiber und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Arbeit "Winter in Leipzig" in Faserstift und Kugelschreiber, ausführlich bezeichnet, signiert "Wigand" und datiert. Unterer Teil des Blattes angestückt.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/25; Rückseite B-1970/26.
Blatt stärker knickspurig, mit Klebstoff- und Stockflecken. Jeweils ein Riß am li. und re. Rand.
28,2 x 21,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
568 Albert Wigand "Interieur mit Notenständer". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Zinkographie auf gestrichenem Papier. In der Platte o.li. signiert "Wigand" und datiert. Ausstellungsbeilage des Köpenicker Pädagogen-Clubs Berlin Lothar Lang. Im Passepartout an den o. Blattecken und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/38.
Blatt an den Blatträndern minimal ungerade geschnitten sowie leicht angeschmutzt.
Bl. 21 x 14,7 cm, Psp. 39,9 x 29,9 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
569 Paul Wilhelm "Gasse in Cava". 1922- 1924.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert, darauf o.re. in Blei nochmals signiert sowie betitelt.
Untersatz mit Einriß u.Mi. (2 cm), knickspurig.
24 x 16 cm, Untersatz 39,5 x 32 cm.
570 Paul Wilhelm, Winterliches Dresden. 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf Büttenkarton. Signiert u.li. "P. Wilhelm".
Kleiner Einriß an der Ecke u.li. (1,1 cm). Verso angeschmutzt.
26 x 17 cm.
572 Fritz Winkler, Im Zirkus - Pferdedressur. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, etwas atelierspurig.
21 x 30 cm, Untersatzpapier 30,5 x 43 cm.
573 Fritz Winkler, Im Zirkus - Bärendressur. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. U.re. monogrammiert "F. W.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattkanten ungerade geschnitten, am unteren Rand eine kleine Läsion. Verso atelierspurig. Knickspur an der Ecke u.li.
19,5 x 26 cm, Untersatzpapier 30,5 x 43 cm.
574 Woldemar Winkler "Im Café". 1923.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Aquarell und Graphit. In Blei u. li. ligiert monogrammiert "WWi" und datiert, u.re. von fremder Hand bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einfacher, schwarzer Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Blattränder ungerade geschnitten. Wohl etwas gebräunt.
Ca. 23,5 x 21 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.
577 Woldemar Winkler, Acht kleine Zeichnungen und Druckgrafiken. 1970er - 1980er Jahre.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Verschiedene Techniken. Zwei Farbradierungen auf Bütten, eine Graphitzeichnung, vier Bleistift- und Farbstiftzeichnungen, ein bemalter Briefumschlag. Dieser unsigniert, mit Adressaufkleber des Künstlers.
Alle anderen Arbeiten signiert oder monogrammiert und datiert.
Teilweise angeschmutzt und fleckig. Graphitzeichnung etwas stockfleckig. Vom Briefumschlag löst sich der Aufkleber.
Verschiedene Maße, Bl. min. 10 x 13 cm, max. 21 x 15 cm.